>Выставка моделей «Во славу русского оружия» финиширует

Широкомасштабное мероприятие города Арсеньева патриотической направленности походит к концу. В течении двух осенних месяцев школьники города активно участвовали в выставке-конкурсе моделей боевой, авиационной и военно-морской техники «Во славу русского оружия». Традиционно в числе организаторов выставок – Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России. Стоит сказать, что огромную работу по организации выставок в школах провели администрация Арсеньевского городского округа, Совет Молодежи ААК «Прогресс», управление образования администрации городского округа, АО «Аскольд», ПКО ВООВ «Боевое Братство» и МО ДОСААФ г. Арсеньева.

Последнее, заключительное, мероприятие проходило с 15 по 19 ноября в стенах школы № 1 с участием учеников школы № 3.

В ходе выставки школьники познакомились с лучшими образцами моделей боевой техники, изготовленными ранее – ко Дню Победы и Дню авиации.

Отдельными экспозициями были представлены модели робототехники, бронетехники, воздушно-десантной техники – от аэроклуба ДОСААФ «Арсеньевский» и радиоуправляемые модели – от отделения технического творчества ЦВР.

Большое впечатление на всех учащихся произвели показательные полёты различных моделей под руководством В. И. Голуб, неоднократного чемпиона Кубка России.

Всего учащиеся первой школы изготовили на конкурсную выставку моделей боевой и авиационной техники, проходящую под девизом «Во славу русского оружия», около 50 моделей самолётов, вертолётов, танков, кораблей и бронетехники. Авторы лучших работ в различных номинациях были награждены грамотами и призами от ААК «Прогресс» и АО «Аскольд».

В номинации «Конструктор» 1 место за изготовление бронетехники времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. занял Тимофей Миргородский; 2 место за изготовление самолёта-планера с резиномотором – Егор Горощенко; 3 место за модель самолёта Ту‑134 из типового конструктора – Егор Михайлов.

В номинации «Семья-конструктор» 1 место жюри присудило Виктории Колесниченко за модель вертолёта Ка‑50, изготовленную по чертежам; 2 место досталось Дмитрию Шеховцову за изготовление танка КВ‑2 по чертежам; 3 место – Софии Исаковой за изготовление модели танка из конструктора LEGO.

В номинации «Класс-кон­структор» 1 место заняла классный руководитель Надежда Степановна Ковалёва; 2 место – классный руководитель Оксана Валерьевна Хомякова; 3 место – классный руководитель Виктория Викторовна Староверова.

В номинации «Композиция» 1 место заняли Валерия Волобуева и её брат Юрий Волобуев за композицию «Авиабаза»; 2 место – Егор Овчинников и его брат Артём за композицию «Сражение у деревни»; 3 место – Иван Кушнаревский и его сестра Вера Кушнаревская за композицию «Бронетехника».

Благодарственное письмо вместе с юбилейным комплектом медалей от ААК «Прогресс» за хорошую организацию и проведение выставки моделей боевой и авиационной техники вручено директору школы № 1 Марине Вимовне Захарьящевой и заместителю директора по воспитательной работе Евгении Анатольевне Тетерчук.

Учащиеся школы № 3 представили 10 моделей боевой, авиационной и военно-морской техники. Их награждение будет проведено в День Героев Отечества.

Всем школьникам, представившим свои изделия на выставке, были вручены благодарственные письма от главы Арсеньевского городского округа В. С. Пивень, а победители награждены грамотами и призами от учредителей конкурса – Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» и завода «Аскольд».

Грамоты, благодарственные письма и призы по поручению учредителей вручил председатель оргкомитета конкурса, председатель ДОСААФ г. Арсеньева Андрей Иванович Богатырёв.

За это время в конкурсных выставках в различных номинациях приняли участие и изготовили модели боевой техники около 200 школьников Арсеньева. А познакомились с выставкой и более подробно узнали о конкурсе и возможности заниматься в городе техническим творчеством несколько тысяч ребят и девчат.

Организаторы планируют подвести итоги выставки и выявить лучших авторов работ среди победителей ко Дню Героев Отечества.

от admin