>В Арсеньеве прошел семинар

Организаторами семинара выступили департамент внутренней политики Приморского края совместно с Приморским краевым Советом ветеранов войн, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Семинар проводился в рамках государственной программы Приморского края «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края» на 2018–2020 годы.

Участников семинара – ветеранов, руководителей общественных организаций и воспитанников патриотических клубов приветствовал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Олег Николаевич сообщил о том, что подписал проект краевого закона о «детях войны» и передал документ на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания. «Нужно, чтобы старшее поколение чувствовало заботу о себе со стороны власти», – отметил глава региона. Отдельного внимания, по мнению врио губернатора, заслуживает и поддержка молодежных объединений, воспитывающих патриотов: «Рассмотрим механизмы поддержки таких молодежных инициатив и организаций, как «Молодая гвардия», «Спецназ», «Юнармия», казаки – все они нуждаются в поддержке. Есть определенные гранты, которые стимулируют на совершение добрых дел. Мы будем продолжать заложенную ранее политику и делать так, чтобы и людям старшего поколения, и молодежи жилось хорошо в родном крае».

Приветствовал участников семинара врио главы Арсеньевского городского округа Владимир Пивень. Как отметил Владимир Сергеевич, неслучайно именно наш город стал сегодня местом обсуждения важной темы – формирования патриотического воспитания граждан. В Арсеньеве вопросами воспитания молодежи, работой с подрастающим поколением занимаются различные общественные организации, в том числе и самая многочисленная – Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В своем выступлении председатель Арсеньевского Совета ветеранов Василий Андреевич Клоков подробно остановился на работе по воспитанию молодежи. Эта общественная организация объединяет под своим крылом ветеранские ячейки городских предприятий, «Детей войны», воинов-интернационалистов, ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Членами Совета проводится большая работа с молодежью города, направленная на укрепление гражданственности и патриотизма. Цель этой работы – сохранение памяти о героическом прошлом нашего народа. Этой теме посвящены встречи со школьниками и студентами, уроки мужества, которые регулярно проходят в стенах Совета ветеранов.

Приморская региональная общественная организация «Спецназ» уже несколько лет успешно решает задачи воспитания будущих защитников Отечества, подготовки к военной службе, развитию экстремальных и военно-прикладных видов спорта. По информации руководителя «Спецназа» Алексея Обовского, сегодня организация имеет восемь отделений в разных городах и районах Приморья, а также за его пределами. В рамках программы «Школа подготовки разведчиков» в организации создан «Юнармейский спецназ Приморья», цель которого – содействие в развитии юнармейского движения на территории Приморского края.

С 2005 года в нашем городе возобновилась охрана правопорядка добровольными формированиями. Как показывает опыт, дружинники оказывают действенную помощь правоохранительным органам, особенно при проведении массовых мероприятий. Из года в год ряды добровольцев пополняются новыми силами – об этом рассказал участникам семинара командир ДНД Арсеньевского городского округа Андрей Богатырев, лидер и вдохновитель этого общественного формирования. Арсеньевцы разных профессий, из различных трудовых коллективов и общественных организаций вместе с полицией несут ответственную службу. Члены ДНД – это законопослушные, физически подготовленные люди, умеющие при необходимости оказать первую помощь жителям, попавшим в беду.

Итоги семинара подвел председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Николаевич Григорович.

Во время семинара в холле Дворца культуры работала выставка моделей боевой техники – этот проект в течение нескольких лет успешно реализуется в нашем городе по линии ДОСААФ. Учредителями конкурса моделей боевой, авиационной и военно-морской техники «Во славу русского оружия!» являются предприятия оборонно-промышленного комплекса – Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» во главе с управляющим директором Ю. П. Денисенко и машиностроительный завод «Аскольд» под руководством А. П. Семёнова.

Авиационные модели боевого вертолёта Ми‑24, истребителя Су‑25, военно-транспортного самолёта Ил‑76, боевого вертолёта Ка‑50 и истребителя Су‑27 были представлены членами авиакружка колледжа ДВФУ, которым руководит Т. Г. Егорова, а морская тематика – парусники и корабли – участниками и одним из руководителей военно-спортивного клуба «Адмирал», созданного на базе завода «Аскольд», В. С. Сергейчуком. Новинкой выставки моделей боевой техники стала роботизированная модель танка Т‑90, представленная детским клубом по образовательной робототехнике «Роботрек» под руководством И. А. Ветрюк.

Конкурс моделей боевой техники под девизом «Во славу русского оружия!» проводится уже более десяти лет по технологической линии: детский сад – школа – вуз – завод и ставит перед собой целью патриотическое и трудовое воспитание молодёжи, призывает молодёжь либо управлять сложной боевой техникой, в том числе роботизированной, в Вооружённых Силах России, либо изготавливать эту боевую технику на оборонных предприятиях города или Приморского края. Бессменным руководителем этого конкурса является ветеран боевых действий гвардии майор А. И. Богатырёв, председатель ДОСААФ России по городу Арсеньеву.

В фойе Дворца культуры «Прогресс» большое внимание гостей и участников краевого семинара привлекла фотовыставка, организованная совместно с краевым отделением Всероссийской организации «Боевое братство», «…Вызываю огонь на себя», рассказывающая о боевых подвигах воинов-десантников 345-го отдельного парашютно-десантного полка на Афганской войне. В оформлении фотовыставки активное участие принимали представители агентства «Мастерская праздника» под руководством Сергея Шмелёва.

Говоря о 80-летии Приморского края, необходимо отметить, что в течение последних лет по инициативе исполнительного директора ПАО «Аскольд» А. П. Семёнова в рамках проведения конкурса моделей боевой, авиационной и военно-морской техники в городе Арсеньеве к традиционно проводимому Дню Воздушного флота России удалось возродить проведение Дня Военно-Морского Флота. Он проходит как молодёжный праздник «День Нептуна» с главным соревнованием радиоуправляемых моделей катеров и боевых кораблей. Фотостенды по этой теме тоже были представлены участникам краевого семинара по патриотическому воспитанию молодёжи.

Участники семинара – гости из муниципальных образований края – побывали в школе № 10, где познакомились с опытом работы воспитания юных патриотов в специализированных морских и кадетских казачьих классах, а также в обновленной библиотеке – где также ведется большая и многоплановая работа по героико-патриотическому воспитанию молодежи. На территориях арсеньевских предприятий «Прогресс» и «Аскольд» прошли встречи с представителями ветеранских организаций, знакомство с заводскими музеями. Волонтеры провели экскурсию по городу. Ветераны познакомились с памятными местами Арсеньева и возложили цветы к обелиску Славы.

от admin