>В Арсеньеве прошёл лыжный марафон «Сихотэ-Алинь»

В День защитника Оте­чества в Арсеньеве на трассах клуба «Синегорье» лыжный марафон «Сихотэ-Алинь‑2020», традиционно проводимый при поддержке Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина и Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России, собрал более 100 участников из Приморья и Хабаровского края.

В этом году мероприятие провели в рамках Всероссийского марафона «Лыжня памяти‑2020», посвященного подвигу советских лыжных батальонов во время Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии открытия состязаний принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он поприветствовал и поздравил всех поклонников лыжного спорта и тех, кто пришел поддержать своих близких, с этим спортивным праздником, входящим в сотню Союза марафонов «Лыжная Россия».

На старт вышли как самые юные спортсмены, так и ветераны спорта. Всем участникам были выданы стартовые номера с символикой ААК «Прогресс». По традиции активно участвовали в спортивном мероприятии и сами авиастроители. Начинающие лыжники пробежали дистанции 5 и 10 километров, более опытные – 15 и 20 километров, а самые подготовленные вышли на марафон: женщины – 30, мужчины – 50 километров.

Губернатор края Олег Кожемяко также пробежал марафонскую дистанцию, высоко оценив качество подготовки трассы. Также на лыжи в этот день встали врио главы Арсеньевского городского округа Владимир Пивень, управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, исполняющий полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» в Арсеньевском городском округе Юрий Денисенко.

По окончании марафона Олег Кожемяко наградил призеров и победителей заслуженными дипломами и медалями, а также обсудил со спортсменами перспективы развития лыжной базы «Синегорье».

от admin