>В Арсеньеве состоялось Первенство города по волейболу на призы ААК «Прогресс»

В игровом зале спортивной школы «Полёт» прошло Первенство города Арсеньева по волейболу среди юношей и девушек на призы ААК «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина, посвященное Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии, почетному гражданину города Николаю Ивановичу Сазыкину. Мероприятие состоялось при организационной поддержке Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В соревнованиях, ставших традиционными и посвящённых памяти человека, внесшего большой вклад в развитие и процветание города, приняли участие свыше 300 юношей и девушек из различных городов Приморского и Хабаровского краев и Амурской области в составе 30 команд.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие директор по информационным технологиям ААК «Прогресс», член Союза машиностроителей России Александр Столбов, который сам является приверженцем здорового образа жизни и активным спортсменом, и председатель ППОО ААК «Прогресс» Андрей Никулин.

«Мы уделяем большое значение развитию спорта как на предприятии, так и в городе и проводим различные соревнования, в том числе по волейболу. Мы также представляем наше предприятие на других соревнованиях, вплоть до всероссийских. Поэтому мы очень рады, что сегодня в этом зале собралась активная и заинтересованная в спорте молодёжь. Успехов вам!», – сказал в своей приветственной речи Александр Столбов.

Также в торжественной церемонии открытия спортивных соревнований приняли участие генеральный директор АО «Арсеньевэлектросервис» Дмитрий Малярович, начальник Арсеньевского филиала ПАО «Ростелеком» Павел Петренко, начальник управления спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского городского округа Александр Шевчук и директор МБУ СШ «Полёт» Сергей Угаров.

Все почетные гости, а также заместитель председателя ППОО ААК «Прогресс», член Союза машиностроителей России Олег Неплюев и представители СМИ Владимир Якимов и Вадим Перевалов были награждены благодарственными письмами Федерации волейбола города Арсеньева за многолетнее сотрудничество и вклад в развитие волейбола на территории Арсеньевского городского округа из рук председателя Федерации Олега Николаевича Черепанова.

Поздравил с открытием мероприятия юных спортсменов коллектив вокально-хореографической школы «Элеганс» (руководитель – Анна Евгеньевна Пехтерева).

Волейбольные игры проходили на протяжении трех дней. Соревнования среди девочек проводились на базе спортивной школы «Полёт», а юноши соревновались на территории спортивной школы «Юность». Все это время трибуны были переполнены: родители, одноклассники и друзья приходили поддержать юных спортсменов и делали это с полной отдачей.

По итогам соревнований в возрастной категории 2008 г. р. среди девочек команда воспитанниц отделения волейбола спортивной школы «Полёт» «Триумф‑1» по праву заняла первое место. Арсеньевские спортсмены-юноши в данной возрастной категории заняли почетное третье место. В возрастной категории 2005 г. р. среди девочек снова команда воспитанниц отделения волейбола спортивной школы «Полёт» «Триумф» заняла первое место на пьедестале, а команда мальчиков заняла заслуженное второе место. В ходе тожественной церемонии награждения победители соревнований помимо заслуженных призов получили также поощрения и от ААК «Прогресс», лидера Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, в виде наборов сувенирной брендированной продукции: футболки, брелоки, блокноты и пакеты.

Кроме того, в рамках мероприятия в холле спортивной школы «Полёт» была организована экспозиция, посвящённая Николаю Ивановичу Сазыкину, ранее представленная на территории предприятия к 110-летию со дня рождения легендарного директора, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, почётного гражданина города Арсеньева, имя которого сегодня носит авиационное предприятие. На представленных фотографиях и в фильме, продемонстрированном в рамках выставки, отражены разные моменты жизни Н. И. Сазыкина: на производстве, общественных мероприятиях и в кругу семьи.

Светлая память о Н. И. Сазыкине, великом авиастроителе, человеке эпохи в истории ААК «Прогресс», долго будет жить в умах и сердцах арсеньевцев. Чтобы увековечить имя легендарного руководителя, который семнадцать лет возглавлял Арсеньевский машиностроительный завод, в 1977 году по ходатайству руководства завода, поддержанному администрацией города и края, постановлением Совета министров РСФСР заводу «Прогресс» было присвоено имя Н. И. Сазыкина. На здании заводоуправления размещена мемориальная доска. В городе Арсеньеве в его честь названа одна из улиц. На жилом доме, в котором он проживал с семьей, в честь его 75-летнего юбилея была установлена мемориальная доска.

Под руководством и при непосредственном участии Н. И. Сазыкина осуществлялось освоение и производство таких самолетов, как учебно-тренировочный и спортивный самолет Як‑18 различных модификаций, самолет Ан‑14 «Пчелка», боевой вертолет Ми‑24, аэросани «Се‑2» и «Ка‑30», одноместный спортивно-пилотажный самолет Як‑50, противокорабельные ракеты, ряд товаров народного потребления.

По инициативе Н. И. Сазыкина были построены поликлиника и профилакторий, Дворец культуры «Прогресс», фонтаны, целая улица частных двухквартирных домов для работников совхоза «Прогресс», произведена реконструкция стадиона «Восток», велось интенсивное строительство жилья для работников завода и жителей города. Его активное участие проявлялось и в создании музея истории завода. На берегу Амурского залива по его инициативе была построена база отдыха «Бригантина». Н. И. Сазыкин оказывал помощь в становлении детской цирковой студии «Веселая арена», впоследствии прославившей Арсеньев не менее чем его боевые вертолеты. Николай Иванович благословил и создание в Арсеньеве аэроклуба.

от admin