>В Госдуме состоялось первое в текущем созыве заседание Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности

22 марта 2022 года в Государственной Думе РФ состоялось первое в VIII созыве заседание Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности при Комитете по промышленности и торговле.

В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета и профильного Комитета, представители реального сектора экономики и федеральных органов исполнительной власти. Часть участников к диалогу подключилась в режиме ВКС.

Заседание началось с рассмотрения организационных вопросов, в том числе с утверждения нового состава Экспертного совета. Его председателем стал первый зампред Комитета ГД РФ по промышленности и торговле Александр Козловский, должность заместителя занял депутат Алексей Канаев, а ответственным секретарем был избран зам генерального директора ООО «Промышленный кластер Псковской области» Антон Митрофанов.

Далее, согласно повестке, присутствующие приступили к обсуждению текущей ситуации, сложившейся на предприятиях энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности.

Александр Козловский акцентировал внимание участников на том, что в условиях беспрецедентных санкций необходимо учитывать позицию не только руководителей предприятий, но и заказчиков.

«Очень важно выслушать и мнение заказчиков, узнать, с какими проблемами они сталкиваются и как видят решение тех задач, которые стоят перед нами. Важно также обменяться мнениями, чтобы понимать, какими инструментами мы можем пользоваться в нынешних условиях», – добавил председатель Экспертного совета.

О мерах поддержки предприятий, действующих на данный момент, рассказал заместитель директора Департамента машиностроения для ТЭК Министерства промышленности и торговли РФ Денис Кляповский.

В числе новых механизмов он назвал запуск сервиса «Биржа импортозамещения» на базе ГИСП, субсидирование затрат на конструкторскую и технологическую документацию.

Общение профессионалов-отраслевиков длилось больше двух часов, было озвучено около 20 предложений. По каждому из них даны пояснения. Как отметил Александр Козловский, предложения, которые не были озвучены во время заседания, будут приниматься аппаратом Экспертного совета в течение нескольких дней, их включат в общий перечень и направят в адрес министерств на рассмотрение.

«В сложившихся условиях экономических вызовов Экспертный совет стал той дискуссионной площадкой, на которой формируются конкретные предложения по оздоровлению профильных отраслей промышленности и нивелированию последствий экономического давления. Убежден, что наши инициативы по импортозамещению найдут положительный отклик в Правительстве», – прокомментировал Александр Козловский по итогам заседания Экспертного совета.

В заключение он добавил, что подобные мероприятия будут проводиться в регионах для обсуждения насущных вопросов с широким участием предпринимательского и экспертного сообществ.

от admin