>В гостях у машиностроителей

В этом году профориентационная акция «Неделя без турникетов», организатором которой традиционно выступает Приморское РО Союза машиностроителей России, стартовала 11 апреля. В течение нескольких дней машиностроительные градообразующие предприятия Арсеньевского городского округа принимали у себя в гостях будущих рабочих и инженеров всех возрастов из целого ряда муниципальных образований края: городов Арсеньев, Спасск-Дальний, сёл Ширяевка, Чернышевка, Яковлевка.

Сразу несколько экскурсий было проведено для школьников – учащихся старших классов общеобразовательных школ города, а также для учащихся Инженерного и Технического классов, созданных на базе Арсеньевской авиакомпании «Прогресс».Для каждой группы был разработан свой маршрут, в зависимости от направленности обучения.

           Ребята посетили производственные цеха, где могли наглядно увидеть технологические процессы производства. Безусловно, такие экскурсии крайне важны для завтрашних выпускников — они помогают подросткам выбрать будущую профессию, рассказывают о возможностях и перспективах, которые открываются перед работниками крупных промышленных предприятий.

Для тех, кто уже связал свой путь с техническими и инженерными специальностями – для студентов среднего и высшего профессионального образования, — также были организованы экскурсии на предприятия города. В рамках акции «Неделя без турникетов» их посетили студенты среднего профессионального образования филиала Дальневосточного федерального университета, а также студенты Приморского индустриального колледжа. Им также была предоставлена возможность побыватьв наиболее интересных для них производственных подразделениях. В каждом из них ребят встречали профильные специалисты, которые рассказывали о специфике работы, уникальности установленного оборудования, отвечали на интересующие вопросы. Для студентов это отличная возможность познакомиться с работой предприятий, расположенных в родном регионе и, возможно, определиться с будущим местом работы.

Напомним, что Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится по инициативе Союза машиностроителей России с 2015 года дважды в год. Арсеньевскиепредприятия являются активными её участниками, предоставляя ребятам прекрасную возможность познакомиться с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве.

Пресс-служба ПРО СМР

от admin