Победителей школьной Национальной технологической олимпиады определили и наградили в Дальневосточном федеральном университете, который является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союза машиностроителей России».

Ребята из 17 регионов России в течение четырех дней боролись за звание сильнейших по двум профилям: «Технологии виртуальной реальности» и «Водные робототехнические системы». Лучшими признаны разработки команд из Новосибирска и Благовещенска, а в индивидуальном зачете определены четыре победителя и четырнадцать призеров.

Финалистам всероссийской олимпиады нужно было выполнить очень непростые практические задания: участники профиля «Технологии виртуальной реальности» разработали приложение — игровой симулятор выживания на плоту. Участники создали интерактивное окружение, с которым можно было взаимодействовать в виртуальной среде. А команды профиля «Водные роботехнические системы» разрабатывали систему диагностики подводного трубопровода в Арктической зоне с применением лазерных технологий и компьютерного зрения. Свои разработки ребята тестировали и презентовали в бассейне спортивного комплекса университета.

Не обошлось без проверки теоретической подготовки школьников: в индивидуальном туре школьники решали предметные задачи повышенной сложности по математике, физике и информатике.

Участники олимпиады с большим интересом знакомились с Дальневосточным федеральным университетом, лабораториями и Центром проектной деятельности, успели посетить его институты и школы, прогуляться по кампусу. По завершению олимпиады для юных гостей Владивостока организаторы подготовили экскурсии по достопримечательностям города и заключительный концерт — вечер абсолютного творчества «Слушать». Как признаются финалисты, Владивосток поразил их своей красотой, а ДВФУ — своими возможностями.

от admin