>В День открытых дверей ДВФУ абитуриентов все больше привлекают инженерные профессии

Инженерная школа (ИШ) ДВФУ (член Союза машиностроителей России) все больше привлекает абитуриентов своими перспективами и возможностями реализовать свои способности в мире техники и технологий. И это подтверждается большим количеством выпускников, которых интересуют направления подготовки политехнических специальностей, как никогда востребованных на рынке труда в различных сферах экономики.

21 января, традиционно, после новогодних каникул, Дальневосточный федеральный университет открыл свои двери для школьников, родителей и учителей.

Будущих абитуриентов приветствовал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

«Сегодня вы здесь, а это значит, что ваше сердце уже в Дальневосточном федеральном университете. Студенческие годы — лучшие в жизни человека, и мы очень надеемся, что вы свяжете это замечательное время с ДВФУ, — обратился Никита Анисимов. — Университет не стоит на месте, открывает англоязычные программы, приглашает на работу ведущих преподавателей и ученых со всего мира, продвигается на высокие позиции в международных рейтингах. Задавайте сегодня максимально много вопросов, и уже в сентябре мы встретимся с вами как со студентами Дальневосточного федерального университета. Добро пожаловать!»

Поступать в ДВФУ школьников также пригласил вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев. Он пожелал старшеклассникам победить в серьезной конкуренции среди желающих обучаться в вузе и занять свое место среди студентов. Исполняющий обязанности мэра Владивостока Константин Лобода назвал кампус университета одной из визитных карточек города и также выразил надежду на то, что школьники сделают правильный выбор своего будущего.

Торжественную часть продолжили выступления студенческих коллективов Творческого центра ДВФУ, после чего каждый из гостей выбрал для себя наиболее интересное в профориентационной программе уникального вуза Дальнего Востока.

Многие гости сразу же отправились в корпус Инженерной школы, где их встречали заведующие кафедрами и преподаватели ИШ, которые уже с 10 часов утра подробно отвечали на все вопросы школьников и родителей, для полной информации вручали буклеты, журналы и информационные материалы о направлениях подготовки ИШ ДВФУ, условиях поступления, основных знаниях, умениях и навыках, которыми должны обладать будущие инженеры (бакалавры и магистры).

В 12 часов в Красном зале Инженерной школы будущие абитуриенты встретились с директором ИШ ДВФУ Александром Беккером, а также с руководителями кластеров: «Машиностроения, морской техники и транспорта»; «Приборостроения и электротехники»; «Горного, нефтегазового дела и техносферной безопасности».

Программа для абитуриентов была разнообразной и занимательной. Каждый смог выбрать мероприятие по интересам. Кто-то предпочел пойти на деловую игру «Инновации – путь к успеху», кто-то выбрал мастер-класс «Визуальные коммуникации», а девушки в большинстве своем отправились на мастер класс «Испытания, дегустация и сертификация».

Большой популярностью среди родителей, педагогов и выпускников пользовались и экскурсии в лаборатории Инженерной школы. Желающие смогли посмотреть Центр коллективного пользования «Механические испытания материалов»; Учебно-демонстрационный центр металлообрабатывающих станков «ДВФУ-Пумори-Окума»; лаборатории новых строительных материалов, теплоэнергетики и теплотехники и необитаемых подводных аппаратов и их систем.

Заинтересовались школьники и учебно-демонстрационным залом кафедры «Нефтегазового дела и нефтехимии».

Не остались без внимания направления подготовки, которые сегодня являются приоритетными. Родители одного из выпускников отметили большие перспективы в судостроительной отрасли. «Кораблестроение на сегодняшний день действительно очень актуальное направление, ведь Владивосток считается третьим в стране центром кораблестроения: оснащается новым оборудованием, идет строительство верфи, используются новейшие программные продукты, например, 3D-проектирование, которое дает возможность работать по-новому», — поделился своим мнением инженер-кораблестроитель, который привел своего сына в стены вуза.

– Я считаю, что ДВФУ – лучший университет, и здесь очень качественное образование. Меня интересует физика, прикладная информатика, математика – естественнонаучные и инженерные профессии, — говорит десятиклассник Дмитрий.

– У меня нет сомнений, куда поступать, только в ДВФУ, —  утвердительно заявил его друг Леонид. – Правда, я пока не решил, кем конкретно хочу быть после вуза, чем заниматься, но твердо уверен в том, что это будет инженерное направление.

Впервые в День открытых дверей была организована встреча исполняющего обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никиты Анисимова с педагогической общественностью.

Главной темой встречи стало сотрудничество со школами в рамках образовательного округа университета. Именно такой формат, по мнению педагогического сообщества и представителей ДВФУ, поможет повысить уровень общего образования в Приморье. Запланирована постоянная работа вузовских преподавателей со старшеклассниками для выявления одаренных ребят, проведение мастер-классов и повышение квалификации школьных учителей, регулярная профориентационная работа с учениками.

Свои формы взаимодействия инициировала и Инженерная школа ДВФУ. Александр Беккер, директор ИШ ДВФУ (член Союза машиностроителей России),  предложил создать профильные классы с техническим уклоном, чтобы целенаправленно работать со своими будущими студентами, помогать им делать первые шаги в науку.

Следующие Дни открытых дверей Дальневосточного федерального университета пройдут весной. Абитуриенты уже определятся с набором экзаменов в рамках ЕГЭ, которые им предстоит сдавать по окончании школы, и потому смогут задать больше вопросов представителям ДВФУ. Уже сейчас вся дополнительная информация есть на сайте университета.

 

 

 

от admin