>В Минпромторге убеждены, что у России нет импортозависимости по продовольствию

Принятый Правительством РФ перечень импортной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые запрещены к ввозу в Россию в течение года, учитывает интересы отечественных производителей и потребителей. Для обеспечения быстрого и безболезненного перехода на новые условия поставок, Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) тесно работает как с крупнейшими российскими ритейлерами, так и представителями малого бизнеса. В ведомстве убеждены, что ответные санкции не окажут негативного влияния на рынок продовольствия, так как в этой сфере Россия не имеет импортозависимости.

Правительство РФ Постановлением от 7 августа 2014 года №778 утвердило перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию. Такое решения было принято во исполнение Указа Президента РФ от 6 августа 2014 года №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

В перечень вошли мясо и его производные из крупного рогатого скота, свинины, птицы, рыба, ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные. Кроме того, в него включены молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи. Еще под запрет попали сыры, творог и молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

"У России нет продовольственной зависимости ни от ЕС, ни от США. Только по этой причине после длительного и детального изучения данного вопроса был составлен окончательный перечень продуктов, на импорт которых наложен запрет, – заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов. – Минпромторг тесно работает с отечественным ритейлом, который готов скорректировать ассортиментную матрицу и наладить еще более тесное взаимодействие с российскими поставщиками. Крупные торговые сети уже выразили готовность переориентироваться на новых поставщиков из стран Таможенного Союза и других стран, заинтересованных в партнерских отношения с Россией".

По словам замминистра, ограничительные меры не застали врасплох российский продовольственный рынок. Еще в 2010-м году в России была принята доктрина продовольственной безопасности, благодаря чему за прошедшее с тех пор время в сельское хозяйство были инвестированы достаточные средства. На сегодняшний день у России нет импортозависимости по продовольствию, большинство  представленной на прилавках продукции либо выпускается под российскими брендами, либо производится на территории России.

С введением ответных санкций, продукция из Евросоюза будут замещена поставками из стран Таможенного Союза  и других стран, заинтересованных в партнерских отношения с Россией.

Крупные ритейлеры готовы выполнить поручение президента РФ и поддержать отечественного производителя, не навредив интересам российского потребителя. В свою очередь, Минпромторг будет пристально мониторить ценовую политику торговых сетей, чтобы не допустить резкого удорожания продуктов и ущемления интересов мелкорозничной торговли. При этом ведомство пообещало обеспечить комфортные условия для развития всех возможных форматов торговли, в том числе рыночную, нестационарную и мобильную.

от admin