>В обзоре — только хорошее!

Приморские спортсмены, похоже, взяли за правило радовать в 2014 году своих болельщиков неплохими результатами. В нашем сегодняшнем обзоре любители спорта из числа приморских союзмашевцев узнают о рекордной поступи арсеньевского «Востока», борьбе хоккейного «Адмирала» за путевку в плей-офф и подготовку «Луча» ко второй части чемпионата, где он называется одним из фаворитов.

Один рекорд есть. Быть второму?

Арсеньевский хоккейный клуб «Восток» не устает радовать своих болельщиков, в числе которых львиная доля союзмашевцев. Тружеников заводов «Аскольд» и «Прогресс» обрадует тот факт, что их любимая команда одержала очередные две победы. На этот раз буквально «под раздачу» попала биробиджанская «Надежда».

Матчи проходили в административном центре ЕАО на стадионе «Дальсельмаш». Обе встречи закончились с разгромным счетом. В первом матче «Восток» победил 12:2, во втором разница была чуть меньше, но все равно внушительной — 8:1.

Тем самым приморцы довели в чемпионате свою победную серию до 14 матчей, демонстрируя 100%-й результат. К слову, эта серия является для «Востока» рекордной за последние три сезона (до 2011 года чемпионат назывался иначе и проходил с меньшим количеством игр). Так недалеко и до второго рекорда. Пока свой самый успешный групповой этап «Восток» провел в прошлом году — тогда команда одержала 17 побед, но при этом потерпела 4 поражения и трижды закончила матчи вничью. Если «Восток» не сбавит темп, то легко преодолеет эти цифры. Другое дело, что такой запал хорошо бы сохранить и в финальном этапе, куда пройдут победители своих групп.

25-26 января «Восток» сыграет в гостях с «Урожаем» из Смидовича, который с 19-ю очками идет на втором месте в турнирной таблице. У «Востока», напомним, 42 очка.

«Адмирал» попал в шторм

Хоккейный клуб «Адмирал», отчаянно борющийся за попадание в зону плей-офф, волнообразно проводит выездную серию, чередуя красивые победы с поражениями.

О том, как приморцы в первом матче гостевой серии разгромили рижское «Динамо», мы писали в прошлом номере. Сразу после этого матча дальневосточный клуб отправился в Прагу на игру с местным «Львом». К сожалению, борьбы в поединке не получилось. Хозяева с первых минут обрушили шквал атак и бросков на ворота Иванникова. И довольно быстро открыли счет, реализовав большинство.

Заброшенная шайба только раззадорила чешских хоккеистов, которые продолжили атаковать и дальше. Но и «моряки» к этому моменту освоились и в скором времени сравняли счет: Шютц кистевым броском поразил ворота соперника.

Во втором периоде «Лев» вновь вышел вперед, опять реализовав большинство, отличился Улльстрем. В конце отрезка хозяева забросили шайбу вновь, ее на свой счет записал Репик.

Заключительный период также не изменил расстановку сил. Игра в атаке у «Адмирала» не клеилась, еще и в обороне пропустили один выпад. Итог матча — 4:1.

Хоккеисты «Адмирала» реабилитировались в следующем поединке против братиславского «Слована». Первый период прошел на равных курсах, но удача была больше на стороне «Адмирала». Гости усилиями Гюнге открыли счет.

Во втором периоде «Слован» восстановил равновесие. Но радость хозяев была недолгой. Оказавшись в большинстве, гости вновь вышли вперед. Дубль оформил Гюнге.

Третий отрезок «Адмирал» провел блестяще. Бортников, Угаров и Бергфорс по разу поразили ворота соперника, доведя счет до разгрома, чем привели в полное недоумение 10 055 зрителей. Победа дальневосточников — 6:1!

В заключительном для себя выездном матче регулярного чемпионата КХЛ «Адмирал» встречался в Москве с ЦСКА. Особый интерес встреча представляла еще и тем, что в составе армейцев с недавних пор играет в прошлом капитан и лидер «Адмирала» Энвер Лисин.
Несмотря на серьезный состав нападения соперника, тренерский штаб дальневосточников на этот раз место в воротах доверил Андрею Стельмаху, для которого это была первая игра в КХЛ. Партнеры всеми силами старались помочь голкиперу, и в первом периоде заблокировали пять выстрелов противника. Стельмах, в свою очередь, отразил десять бросков по своим воротам. Дважды приморцы были в большинстве, но оборона столичной команды сыграла без сбоев.

Во втором периоде команды продолжили играть на высоких скоростях. Радулов не использовал выход один на один, Лисин с близкого расстояния проиграл Стельмаху. У «Адмирала» мог открыть счет Другов, но ему не хватило везения. Команды закончили период с нулями на табло, поэтому все должен был решить заключительный отрезок.

Оставшись в начале заключительного отрезка втроем против пятерки москвичей, «Адмирал» пропустил. Не прошло и минуты, как приморцы, все так же играя в меньшинстве, отквитали шайбу. Это Ходжмэн бросил от борта в дальний угол — 1:1. Но точку в матче на 48 минуте поставил Александр Радулов — 2:1.

«Адмирал» набрал в четырех выездных матчах шесть очков и возвращается во Владивосток. Сейчас на заветной восьмой строчке в Восточной конференции идет «Трактор», после 46 матчей у него 63 очка. «Авангард» с 63 очками занимает 9 место (у омичей 48 проведенных матчей). Следом расположился «Адмирал», у дальневосточников 62 балла после 47 игр.
Впереди — семь домашних встреч, они и станут решающими в борьбе за место в плей-офф. Правда, игры пройдут в два этапа: четыре матча (против «Нефтехимика», «Салавата Юлаева», «Металлурга» и «Трактора») состоятся до 29 января и три игры пройдут в конце февраля после перерыва в чемпионате из-за Олимпиады, старт которой союзмашевцы ждут с нетерпением.

«Луч» готовится к новым победам

Футболисты «Луча-Энергии» проводят первый учебно-тренировочный сбор в турецком Белеке. В составе команды на берега Антальи приехали вратари: Александр Котляров, его тезка Александр Довбня, Артем Штанько и юный Владимир Заморока. Полевые игроки: Павел Могилевский, Анатолий Романович, Сергей Бендзь, Михаил Соловей, Дмитрий Семочко, Денис Клопков, Сергей Пономаренко, Дмитрий Кудряшов, Руслан Корян, Адлан Кацаев, Владимир Романенко, Ринат Мавлетдинов, Илья Михалев, Денис Селищев, Даниил Гриднев, Вячеслав Кренделев и потенциальные новички клуба.

— Какой опыт мы должны были извлечь по ходу сезона: надо доукрепить состав, усилить линию нападения. Эти два фактора позволят нам играть в родных стенах более эффективно. Что касается подготовки к сезону, то игроков ждут ежедневные двухразовые тренировки, плюс на вторую часть сбора запланированы четыре контрольных матча, — отметил перед началом сбора наставник «Луча» Александр Григорян.

Слова тренера подтвердились уже в первой части сборов. «Луч-Энергия» официально оформил отношения с известным российским нападающим Евгением Савиным, ранее выступавшим за тульский «Арсенал». Форвард вызывался в молодежную и олимпийскую сборные России в 2006 году. Принял участие во всех шести играх (четырех официальных и двух товарищеских), забил три мяча. В марте 2007 года получил приглашение в национальную сборную.

Контракт с игроком рассчитан на два года — до декабря 2015. Фактурный форвард, забивший в осенней части Первенства ФНЛ нынешнего сезона 9 мячей, призван усилить атакующую мощь команды. Но, к сожалению, во время одной из недавних тренировок футболист получил травму и выбыл из строя примерно на месяц-полтора.

На минувших выходных футболисты «Луча-Энергии» провели первый контрольный матч. Подопечные Александра Григоряна встречались с 18-кратным чемпионом Румынии бухарестским клубом «Динамо» и обыграли его со счетом 1:0. Единственный гол на 52-й минуте встречи забил Адлан Кацаев.

Следующий спарринг желто-синие проведут 23 января против дебютанта украинской Премьер-лиги футбольного клуба «Севастополь». Сами сборы продлятся до 31 января.

Стоит отметить, что шансы приморцев побороться за выход в Премьер-лигу зимой значительно повысились. Напомним, что сейчас турнирную таблицу с отрывом в 9 очков возглавляет «Мордовия». На втором месте с 46-ю очками идет «Алания», на третьем, четвертом и пятом расположились «Шинник», «Арсенал» и «Луч» соответственно. В активе этих клубов 40 очков. В межсезонье стало известно, что сразу две команды чемпионата выпадут из борьбы. «Алания» из-за финансовых трудностей расстается с рядом ведущих игроков и снимает задачу выхода в Премьер-лигу. В тяжелом финансовом состоянии находится и крепкий «Спартак» из Нальчика. Сначала клуб объявил о своем банкротстве и снятии с турнира, однако региональные власти вроде бы нашли возможность сохранить клуб. Тем не менее подобные сложности редко идут на пользу игре команды.

В этих условиях, по мнению авторитетной российской газеты «Спорт-Экспресс», именно шансы «Луча» на борьбу за повышение являются предпочтительными.