>В преддверии конкурса

21 ноября 2013 года состоялось совместное заседание студенческого научного общества (СНО) и студенческого конструкторско-технологического бюро (СКТБ) филиала ДВФУ в г. Арсеньеве. Участники заслушали доклад о достижениях актива клуба самодеятельного творчества (КСТ) из местного авиационного колледжа.

После информативного доклада  с итогами своей деятельности выступил ветеран колледжа Виктор Ковалев. Он рассказал об итогах командировки в Москву, где проводился финал V Международного межотраслевого молодежного научно-технического форума «Молодежь и будущее авиации и космонавтики – 2013», в котором участвовал представитель КСТ. Доклад и выступление сопровождались яркой и наглядной презентацией и фильмами о трудностях студенческого авиапроизводства, а также об этапах применения представленной авиатехники «по прямому назначению». В связи с этим с удовольствием поздравляем представителей КСТ с удачным выступлением перед благодарной новой аудиторией.

Вторым важным вопросом на совместном заседании являлось расширение круга лиц для участия в предстоящих конкурсах, а именно «Вертолеты XXI века-2014». Присутствующие на заседании посчитали обязательным участие двух структур: молодежного совета и молодых специалистов базового предприятия ОАО ААК «Прогресс», а также Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В свою очередь, руководители СНО и СКТБ поделились  собственными наработками, посвятили слушателей в  проводимые акции и мероприятия,  рассказали о намерениях принять участие в конкурсах и опубликовать работы в различных изданиях. Активу КСТ было предложено подать заявки на участие в конкурсе «Вертолеты XXI века-2014», проводимом вертолетостроительным холдингом. Предложение было встречено с большим интересом и вызвало много вопросов.

На собрании также присутствовали кандидаты в магистры, которые особенно заинтересовались заявленными темами и предстоящими перспективами, поскольку участие в конкурсе дает возможность усовершенствовать свои научные познания и практические навыки перед защитой магистерской диссертации по окончании обучения. Главной причиной такого интереса послужило приглашение холдинга «Вертолеты России» на участие во всероссийском конкурсе для решения самых разнообразных проблем вертолетостроения.

Достигнутые в ходе работы результаты были закреплены на встрече между представителем филиала Е.С. Бронниковой и советником управляющего директора завода О.Ш. Бердиевым, а также молодежным активом предприятия. На собрании были  оговорены степень участия представителей сторон в планируемых работах, тематика предполагаемых заявок, разделены обязанности по подготовке коллективов и документов. Кроме того,  были оговорены вопросы о совместной деятельности с координатором местного отделения ПРО СМР Е.Е. Барабаш.
По итогам этих мероприятий все участники настроились на достижение цели — «участвовать и побеждать!»

Екатерина Больбат

от admin