>В Приморье открылся второй Конгресс народов региона

Сегодня, 30 октября, Губернатор региона Владимир Миклушевский открыл второй Конгресс народов Приморского края. Мероприятие проходит в ДВФУ на острове Русский.

В Конгрессе участвуют представители всех 158 народов Приморья, общественные организации, представляющие различные диаспоры — всего 350 гостей.

По словам главы региона, Приморье — многонациональный край, поэтому проведение подобных мероприятий просто необходимо.

"Каждый из народов вносит вклад в развитие региона. В этом многообразии и есть преимущество региона. И сегодня главная задача — сохранить межнациональное согласие, культуру, язык и самобытность каждого народа", — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Губернатор отметил, что большой вклад в сохранение самобытности народов вносит Ассамблея народов. В этом году организации исполняется 11 лет.

Владимир Миклушевский также поздравил собравшихся с наступающим Днем народного единства и наградил представителей общественных организаций за вклад в сохранение культуры почетными грамотами, благодарностями Губернатора, почетным знаком за активную работу по патриотическому воспитанию населения.

Сегодня в рамках Конгресса также состоится первое заседание Совета по межнациональным вопросам, который создан в сентябре. Руководитель Совета – Губернатор Приморского края отметил, что перед ними  стоят важные задачи.

"Совет должен стать площадкой для поиска эффективных решений национальной политики региона для всех народов Приморья. Так, с начала года в регион приехали уже три тысячи украинцев, которые были вынуждены покинуть свою Родину. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы поддержать этих людей, создать условия для их быстрой адаптации в Приморье. Не везде этот процесс проходит гладко. Важно, чтобы Совет оперативно подключился к этой работе", — отметил Губернатор.

Напомним, второй Конгресс народов Приморского края проходит сегодня, 30 октября на острове Русский. Тема конгресса — "Укрепление гражданского единства и межнационального согласия: региональный аспект", сообщили в департаменте внутренней политики Приморского края.

Впервые Конгресс народов Приморья прошел в декабре прошлого года. Он был посвящен 75-летию Приморского края и 10-летнему юбилею Ассамблеи народов Приморья.

от admin