>В рабочем режиме

Координационный совет по вопросам взаимодействия Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» и филиала Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в г. Арсеньеве, созданный в 2017 году, продолжает активную и плодотворную работу. Очередное заседание его членов состоялось на базе предприятия в декабре.

На этот раз на повестке дня стояло шесть актуальных вопросов, в том числе подведение итогов встречи-совещания представителей ДВФУ и ведущих машиностроительных предприятий края, на которой лично присутствовал заместитель управляющего директора ААК «Прогресс» по управлению персоналом, председатель Координационного совета, член Союза машиностроителей России Евгений Викторович Макаров.

«На встрече, состоявшейся у ректора ДВФУ Никиты Юрьевича Анисимова, я рассказал о взаимодействии нашего предприятия с местным филиалом университета, в том числе представил информацию о количестве студентов, обучающихся по целевому набору на программах высшего и среднего профессионального образования, поделился опытом работы инженерного и технического классов, созданных на базе учебного центра предприятия, а также рассказал о практике трудоустройства учащихся старших классов на предприятие в период летних каникул. И хочу отметить, что на фоне других машиностроительных предприятий края мы в плане реализации мероприятий, направленных на профориентацию, выглядим очень достойно», – подчеркнул он.

Евгений Викторович также отметил, что, безусловно, на сегодняшний день существуют и проблемные вопросы, связанные в том числе с качеством образования, полученного выпускниками филиала. «Со своей стороны, мы ведем трудоустройство студентов на полставки для того, чтобы они могли погрузиться в специализацию и получить практические знания и навыки, тем не менее проблема остается, и ее надо решать», – сказал Евгений Макаров.

В целом же, по словам председателя Координационного совета, представители «Прогресса» и местного филиала ДВФУ проводят достаточно серьезную совместную профориентационную работу, которая может служить примером для других машиностроительных предприятий Приморья.

Другой темой обсуждения состоявшегося заседания стала стратегия развития филиала ДВФУ в г. Арсеньеве в сотрудничестве с ААК «Прогресс», лидирующим предприятием Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

«На прошлой встрече я уже обозначил свое видение развития филиала как ведущего научно-образовательного и инновационного центра, – напомнил директор филиала Сергей Викторович Дубовицкий. – Одним из шагов к достижению этой цели может стать приглашение точечных лекторов под заказные модули. Я четко ориентирован на привлечение сотрудников ведущих университетов из-за пределов города и края, и даже готов предложить им жилье. Не менее важным я считаю и повышение квалификации собственного профессорско-преподавательского состава, в связи с чем я уже обязал каждого преподавателя не менее 25 % рабочего времени тратить на научно-исследовательскую и инновационную деятельность».

Затем члены Координационного совета перешли к обсуждению третьего пункта повестки – о включении актуальных производственных вопросов ААК «Прогресс» в дипломные и курсовые проекты студентов филиала. Напомним, что предложение подготовить силами ведущих специалистов завода список актуальных производственных тем, которые могли бы быть раскрыты студентами в ходе работы над курсовыми и дипломными проектами, было озвучено представителями филиала на одном из недавних заседаний. Часть специалистов предприятия идею поддержали, перечень вопросов был подготовлен и передан в филиал.

«Мы проработали заявленные темы и включили часть из них в перечень дипломных работ – конечно, не полностью, а в качестве отдельных глав, – доложила заместитель заведующего кафедрой Самолето— и вертолетостроения филиала, член Союза машиностроителей России Светлана Ивановна Боровкова. – В связи с этим я подготовила список данных тем и официальное письмо с просьбой прикрепить к каждой работе консультанта со стороны завода. С нашей стороны руководители уже назначены». Евгений Викторович заверил представителей филиала, что данная задача будет решена.

В рамках встречи присутствующие также обсудили вопросы, касающиеся стажировки преподавателей филиала на предприятии и наметили план подготовки к очередной совместной научно-практической конференции «Молодежь XIX век».

В завершение мероприятия ведущий специалист службы управления персоналом ААК «Прогресс», член Союза машиностроителей России Ирина Анатольевна Клочкова обозначила задачу подведения итогов работы Координационного совета за 2018 год и предложила присутствующим подготовить перечень предложений для включения в план работы на следующий, 2019, год.

от admin