>В рамках президентского проекта «Я твой донор»

Во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в корпусе Школы биомедицины прошла краевая конференция «Развитие корпоративного и студенческого донорства в крае, лучшие практики и обмен опытом» в рамках президентского грантового проекта «Я твой донор».

На конференции присутствовали 278 человек, в числе которых находились и представители Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Напомним, между Краевой станцией переливания крови (КСПК) и машиностроителями заключён договор о сотрудничестве. Уже проведено немало совместных мероприятий в рамках различных акций милосердия.

С приветственными словами выступили руководитель департамента здравоохранения Приморского края Тамара Леонидовна Курченко и проректор по медицинским вопросам ДВФУ Юрий Степанович Хотимченко, которые обратили внимание на большую роль для края включения Приморья в десятку регионов по развитию и формированию Общероссийской программы добровольного безвозмездного донорства. Наталья Михайлова, помощник сенатора от Приморского края Л. З. Талабаевой, вручила благодарственные письма Совета Федерации Федерального Собрания РФ председателю Приморского отделения РКК Н. А. Ильиной и главному врачу Краевой станции переливания крови О. А. Горевой.

Выступления «Почетных доноров России» и ветеранов РКК Ирины Макаровой и Надежды Жук не оставили равнодушными молодое поколение и вдохновили на идею о том, что сдача донорской крови даже свыше 150 раз позволяет сохранить стимул к ведению здорового образа жизни.

В ходе конференции прозвучали доклады с презентациями о проделанной совместной работе по проекту: председателя Приморского отделения РКК Н. А. Ильиной, главного врача Краевой станции переливания крови О. А. Горевой, заместителя главного врача КСПК Е. В. Гудзенко.

О результатах работы отчитались студенты шести молодежных НКО: школы Биомедицины ДВФУ, Тихоокеанского государственного медицинского университета и четырех городов Приморья, где расположены филиалы Владивостокского базового медицинского колледжа (Владивосток, Артем, Уссурийск, Лесозаводск). В докладах студенты рассказали о своей деятельности по пропаганде безвозмездного донорства и отразили значимость развития добровольческого молодежного движения с продвижением в социальных сетях.

Координатор проекта Александра Доронина провела презентацию по мобильному приложению «Я твой донор», где рассказала о сути приложения, о работе по его популяризации среди молодежи с помощью информационных раздаточных материалов и социальных сетей.

В заключение была принята резолюция конференции и вручены благодарственные письма активистам движения «Я твой донор».

от admin