>В рамках Форума «Армия» обсудили нормативные и методологические аспекты системы профессиональных квалификаций

25 августа в рамках деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021» состоялась сессия «Национальная система квалификации: нормативная и методическая база».

Мероприятие было нацелено на выработку предложений по внесению изменений в нормативные и методологические документы, регулирующие вопросы наделения полномочиями центров оценки квалификаций и их функционирования, а также обсуждались вопросы, связанные с разработкой, актуализацией и закреплением профессиональных стандартов за советами по профессиональным квалификациям.

С приветственным словом к собравшимся обратились генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артём Шадрин, директор по персоналу ПАО «ОАК», заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в авиастроении Любава Шепелева, руководитель департамента специальных проектов ОООР «СоюзМаш России», заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Станислава Романовская.

В сессии приняли участие представители СПК в авиастроении, машиностроении, судостроении, приборостроении, а также активно функционирующие центры оценки квалификаций.

В рамках мероприятия прошли работы в группах «Нормативные и методологические аспекты при создании и функционировании центров оценки квалификации» и «Нормативные и методологические аспекты при разработке, актуализации и закреплении профессиональных стандартов».

По итогам работы были сформированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере независимой оценки квалификации, которые будут направлены в Национальное агентство развития квалификаций, Минтруд России, а также в Национальный совет при Президенте Российской Федерации.

от admin