>В Самаре по инициативе СоюзМаш России стартовал второй международный Российско-швейцарский форум

Региональную экономику и образование ждет мощный инновационный прорыв. В самарском государственном техническом университете стартовал второй международный Российско-швейцарский форум, который сразу дал конкретные результаты. В рамках «Дня инноваций» подписаны несколько меморандумов о сотрудничестве в области трансфера технологий и капитала, нефтепереработки и взаимных инвестиций.

Около ста представителей швейцарской науки и бизнеса и почти 300 российских участников форума стали свидетелями подписания меморандумов о намерениях и сотрудничестве отечественных вузов и предприятий с европейскими и африканскими партнерами.

Пьер Хельг, посол Швейцарской конфедерации в РФ:

— Партнерство это очень важно, потому что есть много талантов в России и много талантов в Швейцарии. Нам нужно найти ситуации, в которых можно работать вместе. Регионы тоже важны для нас. И поэтому мы здесь. И это для нас очень важно — этот форум. И мы благодарим вас.

Первый российско-швейцарский День инноваций  состоялся 3 года назад в Лозанне и дал мощный толчок развитию взаимовыгодного сотрудничества. Второй — обозначил приоритетные точки роста и вывел взаимодействие на новый уровень, несмотря на санкционное противостояние России и Запада.

Фредерик Паулсен, глава компании Ferring, Почетный консул РФ в Лозанне:

— Цель нашего форума заключается в том, чтобы изыскать способы способствовать инновациям и стимулировать их. Если вы посмотрите на нашу повестку дня, вы увидите такие термины, как обмен опытом, международное сотрудничество, обмен знаниями, лучшие практики. Но реальность заключается в том, что мы вынуждены научиться работать вместе — одной командой.

Александр Кобенко, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

— Мы говорим о локализации, мы говорим об организации производства в Самарской области, мы ведем переговоры с производителями продуктов питания. Очень надеюсь, что уже в этом году мы начнем работу по строительству завода по производству сыров.  Есть проекты в аэрокосмической сфере.

Владимир Гутенев, первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя ГД РФ по промышленности

— Кроме того, есть очень важная инициатива, которую поддержал наш губернатор Николай Иванович Меркушкин, по формированию образовательной платформы. В состав этой платформы войдет ряд вузов не только российских и швейцарских, не только крупнейшие предприятия — в первую очередь высокотехнологичные, но и ряд бизнес-центров, что позволит повысить конкурентоспособность и Самарской области, как лидера проекта, так и наших швейцарских партнеров.

Российско-швейцарский День инноваций проводится по инициативе Союза машиностроителей России и депутатской группы по развитию связей со Швейцарией, которой руководит первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союзмаш Владимир Гутенев.

от admin