>В Союзе машиностроителей — пополнение

Новый год и Рождество — праздники, неразрывно связанные между собой. Недаром их отмечают зимой, в кругу семьи, с расцвеченной гирляндами и игрушками зелёной ёлкой. Для взрослых эти праздники сродни началу новой жизни, как бы с белого листа, не в полном смысле, конечно, а на уровне собственного подсознания. Детям — радость: долгожданные каникулы, снег, лёд, игры. Но прежде всего — исполнение желаний. Тут между нами, взрослыми, и нашими детьми и внуками водораздел практически отсутствует. Как тогда, так и теперь каждому взрослому хочется исполнения главного желания — стабильности. Во всём.

Каждый помнит себя ребёнком, и свежи ещё воспоминания исполнения чуда в лице Деда Мороза, который носит подарки в большом красном мешке и раздаёт их детям. Подарки эти, понятное дело, плод усилий мам и пап, бабушек и дедушек, ближних и дальних родственников. Подарок всегда получать приятно. А когда вручают его от лица большой и дружной общественной организации — Союза машиностроителей России — приятно вдвойне.

Учебный военный центр ДВФУ

В преддверии Нового года заместитель руководителя аппарата ПРО СМР Александр Басов и редактор газеты «Прогресс Приморья» Сергей Юдинцев побывали на ул. Экипажной, 18, где располагается Учебный военный центр ДВФУ. Предстояло важное событие — вручение членских билетов офицерам, передающим опыт и знания студентам, обучающимся в этом старинном, просторном, с высокими потолками здании. Широкие лестничные пролёты придают интерьеру особую торжественность и парадность. Впрочем, так всё и получилось, несмотря на будний день — торжественно и празднично. Однако вначале обучающиеся в УВЦ соблюли ежедневный ритуал, который начинается с построения в огромном холле, где установлены бюсты последнему российскому императору Николаю II, знаменитому исследователю дальневосточных морей, легендарному адмиралу Геннадию Невельскому, другим выдающимся флотоводцам. По стенам развешаны портреты известных военачальников, картины, на которых изображены батальные сцены художников-маринистов.

Вся атмосфера здания дышит историей. Это не просто история высшего военного образования Владивостока и Приморья, здесь собрана история страны. Без преувеличения можно сказать, что будущих офицеров флота готовят в музее, где удачно сочетается прошлое и настоящее. Визитной же карточкой УВЦ является мемориальная рубка ПЛ, установленная на лобном месте. И это тоже историческое место.

Впрочем, то, что стало предметом написания этого материала — приём в члены Союза машиностроителей России — история вдвойне. Александр Басов рассказал о том, чем живёт Приморское региональное отделение СМР, как сотрудничает с предприятиями, входящими в состав общественной организации, какие совместные проекты объединяют Союз и приморские заводы. Дальше — торжественное вручение членских билетов и значков. Офицеры один за другим выходили из строя и получали заветные «корочки». В числе их обладателей — начальник учебной части, заместитель начальника отдела УВЦ Александр Мочалов; начальник учебной части, заместитель начальника одела Юрий Ильинский; начальник отдела Борис Сагайдак; начальник цикла Роман Савинкин; преподаватели Дмитрий Макаров и Дамир Ибрагимов. Руководству УВЦ были вручены календари Союза машиностроителей и лидера ПРО СМР авиационного завода «Прогресс».

В завершение заместитель руководителя аппарата ПРО СМР и редактор газеты «ПП» поздравили вновь вступивших офицеров в дружную семью союзмашевцев и пожелали в Новом году исполнения всех намеченных планов и активных контактов с ПРО СМР уже в качестве полноправных членов общественной организации.

Департамент труда и социально развития

Побывали представители ПРО СМР с визитом в Департаменте труда и социального развития Приморского края. Здесь Александр Басов и Сергей Юдинцев вручили членские билеты, значки СМР и календари начальнику отдела труда и социального развития Приморского края Наталье Владимировне Олексенко и главному специалисту-эксперту Евгении Эдуардовне Маниной. Приморских союзмашевцев связывает с Департаментом труда и социального развития ПК давняя плодотворная деятельность по работе Краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, куда входят от работодателей и представители ПРО СМР. Работники Департамента и Союза находятся в постоянном контакте, что позволяет на всех совещаниях успешно отстаивать законные права промышленников в разных сферах жизни.

Поздравляя Н.В. Олексенко и Е.Э. Манину с наступающим 2015 годом, Александр Басов от лица всех членов СМР выразил уверенность в том, что прежние контакты будут расширены и в новом году станут ещё эффективней и принесут обоюдную пользу Департаменту, Союзу, но, главное — предприятиям Приморского края.

 

Подготовил Марк Сергунин

от admin