>Глава «Вертолётов России» и президент Татарстана обсудили перспективы Казанского вертолетного завода

Гендиректор холдинга «Вертолёты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) Александр Михеев встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. На прошедшем в Москве совещании обсуждались перспективы развития Казанского вертолетного завода (КВЗ), входящего в холдинг.

В рамках встречи Рустам Минниханов и Александр Михеев затронули широкий круг вопросов, касающихся процесса оптимизации производства и технического перевооружения КВЗ. Глава Татарстана и гендиректор «Вертолётов России» обсудили перспективы повышения загрузки завода заказами и коснулись проблемы сохранения высококвалифицированных специалистов и дальнейшего наращивания кадрового потенциала.

«Казанский вертолетный завод — одно из крупнейших предприятий авиационной промышленности и оборонно-промышленного комплекса России. Это единственное предприятие в отрасли, осуществляющее полный цикл создания вертолетной техники — от разработки и серийного выпуска до послепродажного сопровождения, обучение персонала и проведение ремонта», — сообщил Александр Михеев.

Российские вертолеты, изготовленные в Казани, суммарно налетали более 50 млн летных часов по всему миру. За историю существования КВЗ в 100 стран мира было поставлено более 12000 вертолетов Ми-4, Ми-8, Ми-14, Ми-17, «Ансат» и их модификаций.

Казанский вертолетный завод производит семейство Ми-8/17 и «Ансат». Выпускает широкий ряд их модификаций: транспортную, пассажирскую, спасательную, десантно-транспортную и множество других. В 2015 году завод приступил к серийному производству Ми-38.

С 1997 года обладает сертификатом разработчика вертолетной техники. Сегодня в серийном производстве находятся вертолеты собственной разработки: «Ансат-У», предназначенный для обучения курсантов летных училищ, и «Ансат» для гражданской авиации.

Подготовлено пресс-службой АО "Вертолёты России" совместно с пресс-службой ПАО ААК "ПРОГРЕСС"

от admin