>Главные матчи не сыграны

Осень переменчива — теплые дни сменяются холодными, на смену ветру приходит затишье, после ливня вступает в свои права солнце и становится теплее, отчего и жить становится легче. И тогда есть желание посетить футбольный стадион, хоккейную арену, баскетбольный зал, где идет непримиримое спортивное соперничество.

Этот процесс не прерывается, что позволяет болельщикам быть в постоянной боевой готовности и по-настоящему желать любимой команде успеха. Настоящие болельщики есть и среди союзмашевцев, работающих на предприятиях «Прогресс», «Аскольд», «Дальприбор» и других, выполняющих государственный обронзаказ. Осень обещает им плотный спортивный календарь. Как говорится, все еще впереди — главные матчи не сыграны.

До «экватора» рукой подать

Подходит к концу первая половина чемпионата страны в ФНЛ, где выступает владивостокский «Луч». Наша команда провела последнюю гостевую встречу в первом круге. Соперником желто-синих стал красноярский «Енисей».

В этом поединке фаворитом можно было считать приморский клуб. «Луч» к отчетной встрече накопил 8 матчей без поражений и занимал 8-ю строчку в таблице, тогда как «Енисей» шел на 13-й позиции. Правда, в Красноярск приморцы отправились в ослабленном составе. Во Владивостоке остались Адлан Кацаев, Георгий Джиоев (он не уходил с поля без гола три матча подряд), Дмитрий Кудряшов, ставший лидером команды в последних играх, и Денис Дорожкин. «Джиоев в игре с «Сибирью» сломал нос, а Кудряшова и Дорожкина я приберег для домашнего матча с Хабаровском», — объяснил отсутствие игроков главный тренер «Луча» Александр Григорян.

То, что приморцы смотрелись лучше в этой игре, отметила даже пресс-служба «Енисея». «Луч» превосходил красно-синих в движении, атаки дальневосточники проводили на высоких скоростях, а в защите активный прессинг приводил к ошибкам игроков «Енисея», — такие слова можно прочитать в отчетном репортаже «Енисея» об игре.

Первые голевые моменты «Луч» начал создавать в середине тайма. Главным действующим лицом атак был Александр Тихоновецкий, но в одной ситуации ему не хватило точности, а в другой — отлично сыграл голкипер «Енисея». Еще один момент был у Павла Могилевского, но и здесь вратарь хозяев был на высоте.

Большую часть второго тайма приморцы также выглядели лучше, но реальных моментов у ворот соперника не создали. Но когда матч шел к сухой ничьей, приморцы подарили «Енисею» маленькое чудо. В безобидной ситуации Колышев в своей штрафной завалил игрока красноярцев, за что арбитр встречи наказал «Луч» назначением пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Сергей Пятикопов. 1:0 — довольно внезапная (по сценарию игры) победа «Енисея», впервые за два месяца «Луч» не набрал ни одного очка за матч.

– Нелогичное поражение. Не могу сказать, что мы контролировали ход игры, но, в принципе, наш план выполнялся достаточно четко и в первом, и во втором тайме. Свои моменты мы создали в достаточном количестве, чтобы забить хотя бы один мяч, но не реализовали, — рассказал на послематчевой пресс-конференции Александр Григорян. — Что касается пропущенного на последней секунде добавленного времени гола: ошибся игрок, которого я выпустил на замену. Можно сказать, что ошибся и я… Зачем было фолить на игроке, который находится в куче соперников спиной к воротам? Ничейный счет, думаю, был бы более справедлив.

Следующий матч для «Луча» и его болельщиков будет особенным. 18 октября на стадионе «Динамо» во Владивостоке пройдет долгожданное дальневосточное дерби. «Луч-Энергия» будет принимать своего извечного, непримиримого и самого принципиального соперника — «СКА-Энергию» из Хабаровска.

Победы бывают разные…

Хоккейный клуб «Адмирал» продолжает выездную серию игр. Вслед за своими коллегами приморцы тоже потерпели болезненное поражение. В Ярославле дальневосточники уступили местному «Локомотиву» с разгромным счетом 0:4, пропустив по две шайбы в первом и во втором периодах.

Однако уже в следующем поединке «Адмирал» начал исправляться. Матч с «Северсталью» получился захватывающим и богатым на голы. Уже на 5-й минуте встречи на табло горели цифры 2:1 в пользу владивостокцев. Первый гол забил Никлас Берфорс, хозяева ответили шайбой Павла Бучневича, но через 34 секунды «Адмирал» вышел вперед благодаря Константину Соколову. Счет 2:1 продержался до конца периода.

Во втором периоде команды обменялись голами. У «Северстали» отличился Теему Лааско, а у «Адмирала» — Артем Тернавский, которому отличную голевую передачу выдал Энвер Лисин — 3:2.

Однако в третьем периоде хозяева были лучше, им удалось свести основное время матча к ничьей — 4:4 (у «Адмирала» второй гол забил Артем Тернавский). Так «Адмирал» заработал очко, мог получить и второе, но овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов точнее были хозяева — 5:4.

Настоящим бенефисом «Адмирала» стал матч с питерским «СКА», который в этом сезоне является одним из фаворитов КХЛ — для этого у команды есть все, включая звезду мирового хоккея Илью Ковальчука.

Как и в прошлом матче, владивостокцы забили быстрый гол. На второй минуте встречи отличился Евгений Грачев.

Одним из важных факторов успеха «Адмирала» в этот вечер был голкипер команды Евгений Иванников (в прошлом, кстати, игрок «СКА»), который в тяжелейшие минуты напора хозяев брал практически все, что летело в его ворота. Лишь один раз он дал сбой под конец первого периода, пропустив шайбу от Тихонова. Правда, к этому моменту «Адмирал» имел в своем активе уже две шайбы. На 12-й минуте гол забил Артем Тернавский. Первый период так и закончился со счетом 2:1 в пользу гостей.

Во втором периоде, играя в большинстве, «Адмирал» усилиями Энвера Лисина увеличил свое преимущество до двух шайб — 3:1. Как ни старались хозяева, но «пробить» нашего голкипера они в этот вечер больше не смогли. «Адмирал» одержал сенсационную победу, чем явно искупил свою вину перед болельщиками!