>Гольф — игра интеллектуалов

Особенностью Десятого слёта приморских машиностроителей станут показательные выступления мастеров российского гольфа. Эта игра, где требуется сила и интеллект, помноженный на точный глазомер, медленно, но верно набирает обороты. Недаром заинтересовались ею и на ВОП «Гранит», входящем в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Гольф — это спортивная игра, в которой соревнуются участники или команды, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов. Для достижения успеха в игре требуются знание элементарных законов физики и геометрии; умение правильно рассчитывать траекторию полёта, силу удара и угол подачи. И ещё много других слагаемых успеха в этом интеллектуальном виде спорта, где упорный труд и кропотливость в тренировках играют также очень важную роль. Талант к гольфу может раскрыться в любом возрасте, но для достижения высоких результатов важно начинать тренироваться с детских лет. Как это сделал звезда мирового гольфа Тайгер Вудс, считающийся одним из наиболее выдающихся и успешных игроков всех времён. Легенда говорит, что он начал играть в гольф ещё в трёхлетнем возрасте, и это помогло ему вместе с его необычайным талантом возглавить топ-20 самых богатых спортсменов. За 10 лет он заработал 845 миллионов долларов.

Генеральный директор ВОП «Гранит» Александр Владимирович Прокопченко уверен, что общечеловеческие ценности в этом виде спорта всё же превалируют над коммерцией. Он — для души и помогает отключиться от работы, от повседневности. Успокаивает нервы, даёт хорошую физическую нагрузку, вырабатывает такие качества, как глазомер, точность, собранность.

Генеральный директор ВОП «Гранит» Александр Прокопченко: «Мы очень активно занялись этим спортом, и интерес у нас есть, чтобы и дальше развивать гольф у себя на предприятии и продвигать его развитие в крае.

Сам я гольфом увлёкся на отдыхе в Шмаковке. Катался на велосипеде и увидел поле для гольфа. А у меня, как у многих, было очень предвзятое представление, что это такой элитный вид спорта, как и большой теннис. Подошёл и спросил. А мне дали в руки клюшку и сказали: «Пошли, попробуешь». Вот так и втянулся. И сейчас у завода уже есть своя небольшая команда гольфистов, с которой мы выступаем на краевых соревнованиях и в клубных турнирах.

Прошлый год мы в зале занимались в межсезонье, чтобы навыки не забывались. Плохо, что во Владивостоке пока нет своего гольф-поля. Занятия гольфом — это, в первую очередь, здоровый образ жизни. Шмаковский гольф-клуб существует уже 13-й год — там есть всё необходимое оснащение. А аренда инвентаря в час — совсем недорого. Мячи и оборудование — всё можно брать там. За час занятий сильно выматываешься. Не сказать, что там не протолкнуться от гольфистов, но людей уже довольно много занимается. Себе я приобрел необходимый комплект снаряжения и очень доволен, что мои результаты в этом виде спорта растут. По словам тренера, это уже небо и земля — по сравнению с тем, что было, когда я только втягивался в игру.

Молодым овладевать этим видом спорта гораздо легче, у них ещё есть гибкость тела. С возрастом уже становится тяжеловато, не такая подвижность позвоночника, а она требуется — при ударе и поворотах. На мой взгляд, не обязательно гнаться за результатами, можно для здоровья заниматься. Свежий воздух — чудесное дополнение к этой игре.

Наш тренер — вице-президент Приморской краевой Федерации гольфа Вячеслав Пак. Вячеслав — третьекурсник Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета. В июле этого года он занял второе место на чемпионате по гольфу среди студентов в Ростове-на-Дону, где он уступил с минимальным разрывом в одно очко. А команде ДВФУ своим высоким результатом он помог выйти на 4-е общекомандное место. Вячеслав также выиграл чемпионат края в Пластуне».

Ещё в этом году он занял первое место в открытом городском турнире по мини-гольфу «Золотая клюшка». Соревнования проводились на крытом поле во Владивостоке с участием 28 российских и иностранных спортсменов. Победителя турнира определяли в одном раунде, по ходу которого нужно было пройти 15 различных по сложности дорожек. Состязания длились около трех часов, а целью каждого игрока являлось попадание в лунку на любой дорожке при минимальном количестве ударов. Вячеслав Пак справился с этой задачей лучше соперников, заработав наименьшее количество очков (42).

По словам победителя, выиграть ему помогли большой соревновательный опыт и способность к концентрации в стрессовых ситуациях, которые выработаны повседневными тренировками. В отличие от классического гольфа мини-гольф не требует от игроков специальной физической подготовки, а больше нацелен на максимальную сосредоточенность и знание законов физики и геометрии.

Вячеслав Михайлович Пак — хороший друг команды ВОП «Гранит», с которой он занимается уже второй год. Он уже ездил с этой командой в Шмаковку на чемпионат Приморского края и на соревнования в Терней.

Вице-президент Приморской краевой Федерации гольфа Вячеслав Пак: «Здесь всё, как и во всех видах спорта: 1, 2, 3 разряды, кмс, мастера спорта. Гольфу разряды не обязательны, но так принято у нас в России. В гольфе есть гандикап — числовой показатель уровня игрока. И, по сути, это всё, что нужно.

Сейчас в университете больше развиваются кафедры технических, игровых видов спорта. Дальнейшее же развитие гольфа как отдельного вида спорта в Приморском крае связано, в первую очередь, с наличием своего чемпионского гольф-поля. У нас его пока, к сожалению, нет. Но все мы следим за новостями, и на Восточном экономическом форуме заключили договор о строительстве гольф-поля в Артёме. Когда это поле появится, тогда кардинально поменяется ситуация. Когда люди увидят, что поле для гольфа уже есть, это будет совсем другое дело. А так большинство из них даже не знают, что в Приморском крае есть такой вид спорта, что он неплохо развивается. Рядом с нами азиатские инвесторы, для многих из которых гольф — это уже норма жизни. В 2018 году в Южной Корее будет проходить Олимпиада, и все приедут сюда на акклиматизацию, а у нас в крае пока недостаточно спортивных сооружений. Надо их строить.

В крае есть две основные площадки для гольфа: в Шмаковке — в Горных ключах и в Пластуне Тернейского района. Во Владивостоке в этом году уже открылась площадка по мини-гольфу, но надо чётко понимать, что мини-гольф и гольф — это разные дисциплины. Нельзя их ни в коем случае объединять. И в Реестре видов спорта России это также два разных вида спорта. Провели уже турнир на этой площадке, очень хорошо его организовали. Но больше отталкивались не от спортивного интереса, а от туристического. Люди гуляют, заходят, пробуют, и иностранцы, и местные жители.

Гольф намного сложнее и требует больших физических усилий. Он тренирует тело в физическом плане, развивает мозг. Ведь самое главное качество человека заключается в его умении комбинировать движения. Лучшие из тех, кто играет в гольф, всегда в хорошей физической форме, с натренированными определёнными группами мышц. Руки и весь верхний плечевой пояс здесь очень важны, ноги, бёдра плюс глазомер.

Федерация гольфа официально существует в Приморье с 2011 года, и сегодня она планирует стать одним из организаторов зональных соревнований Сибири и Дальнего Востока. Помимо чемпионата и первенства Приморского края — официальных мероприятий Федерации гольфа — в крае ежегодно проходят ещё 7-8 клубных турниров. Благодаря Александру Владимировичу в этом году был организован турнир на призы предприятия «Гранит».

Генеральный директор ВОП «Гранит» Александр Прокопченко: «Это был турнир среди детей. Очень хорошо, что взрослые через своих детей начинают увлекаться этим спортом. Когда мама с папой приводят ребёнка на тренировки и какое-то время смотрят за игрой, то и сами втягиваются. Как, например, Наталья Рубцова. Она привела сына и сама сейчас играет. Никите Рубцову 15 лет, в позапрошлом году он стал чемпионом края. Он неоднократный участник первенства России и подаёт большие надежды.

Мы хотим пропагандировать гольф в нашей подшефной школе № 7 и среди заводчан. Хотим провести мастер-класс и показать элементы большого гольфа на Слёте машиностроителей».

Помощник генерального директора по правовой работе и работе с персоналом ВОП «Гранит» Елена Брюханова: «Президентом Приморской краевой Федерации гольфа и тренером является Павел Пак, у него в Шмаковском гольф-клубе тренируется много детей. Среди них уже есть свои яркие звёздочки, подающие большие надежды. Они проявляют себя во время соревнований. Приезжала состязаться с ними команда детей с Сахалина, в составе которой есть и девочки. Мы уже играли тремя командами — шмаковские тренеры, сахалинские тренеры и команда ВОП «Гранит». И заняли почётное третье место! Но нам главное для себя, что мы повышаем собственный результат: мы это видим, у нас всё занесено в таблицу. Например, у меня 85 ударов прошлый раз было, а сейчас уже делаю меньше ударов, чтобы достичь цели».

Мастер-класс по гольфу

О некоторых особенностях снаряжения для игры корреспонденту «Прогресса Приморья» рассказали, наглядно продемонстрировав его, члены команды по гольфу предприятия «Гранит».

Начальник Бюро противодействия иностранным техническим разведкам и технической защиты информации Леонид Степанушкин (ПДИТР и ТЗИ) ВОП «Гранит»: «Клюшки отличаются по длине и по углу наклона. У них разные лопаточки. Вот посмотрите на эти три основные клюшки. На самом деле их разновидностей гораздо больше, но для шмаковского поля достаточно и этих. В Пластуне поле раза в три больше, и для игры в гольф здесь арсенал клюшек уже шире. Первый удар там от 70 до 200 метров может быть, а у профессионалов — и на 230 метров. Есть клюшки специально для больших расстояний: у них длиннее ручка, другая ударная головка. Когда бьёшь такой клюшкой, удар получается звонкий, и мяч летит не сильно вверх, а по траектории взлетающего самолёта, а затем уже падает. Знания особенностей полёта вырабатываются на тренировках, когда гольфист пробует разные виды ударов.

Когда поле небольшое и играешь основными клюшками, то вероятность, что потеряется мячик, небольшая. А вот когда мы на большом поле в Пластуне играли, то потеряли буквально весь свой запас. Чуть-чуть угол пошёл не так — и мяч улетает в деревья, в лес. Ходишь, ищешь, за 5 минут не нашёл мяч — всё, со штрафным очком. Часто бьёшь дальнобойной клюшкой, а мяч летит только метров 20-30, потому что землю зацепил, удар не получился».

Помощник генерального директора по правовой работе и работе с персоналом АО ВОП «Гранит» Елена Брюханова: «Кажется, что это так просто: я сейчас подойду, ударю, мяч как полетит. На самом деле тело своё не понимаешь: почему ты бьёшь, и всё мимо. Надо подготовиться, чтобы правильно делать удар. Самое главное — надо брать уроки у тренера, самостоятельно этому не научишься. Не поймёшь ничего и только испортишь себе технику с самого начала. Если сам чему-то научишься, то можешь даже и результатов каких-то достичь, но это будет неправильно, и высокого уровня уже не жди. А если тебе правильно с самого начала технику поставят, то дальше постепенно, шаг за шагом, будешь расти и повышать мастерство».

ВЭФ— 2016 обозначил новые рубежи экономических достижений для Дальнего Востока, правительство призвало ускорить привлечение инвестиций и усилить инновационную составляющую в регионе. К нам стремятся зарубежные инвесторы, которые уже просчитали все варианты своего участия в российском бизнесе. И теперь на повестке дня стоит вопрос создания для них привычной среды и комфортной социальной атмосферы. Как, например, в Гонконге, где у каждого дома есть зелёные скверы и удобные мини-площадки для гольфа, обтянутые высокой сеткой, чтобы мячи не улетали в соседние кварталы. Для Владивостока гольф перестаёт быть чем-то из области фантастики, и особенно приятно, что в авангарде движения по развитию этой игры в крае — представители одного из заводов оборонно-промышленного комплекса Приморья.

Генеральный директор АО ВОП «Гранит» (концерн «Алмаз-Антей») Александр Владимирович Прокопченко и его команда по гольфу предложили Приморскому региональному отделению СоюзМаш России на Слёте машиностроителей на площадке «Политехника» устроить мастер-класс по гольфу. Так что в ближайшее время с этой игрой поближе смогут познакомиться ведущие спортсмены сборных команд заводов, входящих в ряды Приморского регионального отделения СоюзМаш России. Гольфисты «Гранита» со своим тренером проведут специальные занятия для всех заводских команд в целях пропаганды этой пока новой для Приморского края игры. Через месяц предприятие пригласит на тренировки по гольфу всех желающих и объявит о месте и времени их проведения.

Светлана Муравьёва

от admin