>Гутенев: Поздравляю всех с Международным днем лесов

21 марта отмечается Международный день лесов. Проблема сохранения леса и его богатств является актуальной для многих стран и для России не является исключением, несмотря на ее лидирующее положение в мире по отдельным видам природных ресурсов. О важности проблемы сохранения лесов сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев. Он отметил, что, несмотря на то что в настоящее время Центр занимается широким кругом экологически значимых направлений, первоначально эксперты Центра занимались преимущественно вопросами леса и за три года работы им удалось спасти от вырубок более 600 тыс. га лесов.

Также Гутенев обратил внимание на появление в перечне поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина по реализации послания Федеральному собранию от 1 марта 2018 г. задачи по разработке национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 г., в том числе в сфере экологии.

«Роль лесных ресурсов, их природоохранная функция и экономический потенциал, безусловно, должны быть учтены при формировании соответствующих целевых показателей и стратегических задач на ближайшие шесть лет», – подчеркнул депутат.

Стоит отметить, что согласно данным недавно опубликованного Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» Россия занимает лидирующее положение в мире по лесным ресурсам, в частности по объему лесной площади и по запасам древесины на корню. Более половины общей площади территории страны, 51%, занимают леса, а лесные ресурсы в целом являются стратегическим конкурентным преимуществом лесного комплекса России в мировой экономической системе.

В этой связи Гутенев напомнил, что с момента создания Центра общественного мониторинга ОНФ, основной целью его деятельности было как раз сохранение лесов и борьба с деятельностью «черных» лесорубов. С течением времени работа Центра трансформировалась и расширялась, что привело к реализации законодательной инициативы и отдельного проекта «Зеленый щит». Проект посвящен созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов. «В результате его работы нашим активистам удалось добиться принятия законодательными собраниями в более чем в 20 регионах страны решений о создании «зеленых щитов» вокруг городов, что позволило включить в их состав около миллиона гектаров особо ценных экологически эффективных территорий рядом с городскими поселениями», – резюмировал Гутенев.

Напомним, Всемирный день защиты лесов отмечается ежегодно начиная с 1971 г. Изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия – в Северном. Целью проведения праздника является напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зеленых насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.

от admin