>Дальневосточный университет готовится к международной научной конференции.

Под руководством члена регионального совета Приморского РО СоюзМаш России, проректора по науке и инновациям Дальневосточного федерального университета А.А.Фаткулина прошел круглый стол по подготовке и проведению первой международной научной конференции "Уникальные морские экосистемы: современные технологии изучения и сохранения для будущих поколений", которая пройдет в Дальневосточном федеральном университете с 4 по 7 августа. Ведущие российские и зарубежные ученые обсудят актуальные вопросы сохранения морского биоразнообразия Тихого океана, перспективы проведения совместных научных исследований и экспедиций.

Научный форум морских биологов будет проходить на о. Русском на двух площадках — в ДВФУ и Приморском океанариуме. На секциях по глубоководным, тропическим и искусственным морским экосистемам, биоразнообразию и влиянию на него климатических и антропогенных факторов будет представлено около 80 докладов. Отдельно участники обсудят современное развитие морской биологии, значение создания во Владивостоке Приморского океанариума и Национального научного центра морской биологии.

Морская биология является приоритетным научным направлением Дальневосточного федерального университета в рамках Программы развития и Программы повышения конкурентоспособности. При поддержке Российского научного фонда реализуется комплексный проект, направленный на мониторинг, сохранение и рациональное использование биологических ресурсов Мирового океана. Работы выполняются совместно учеными Школы естественных наук, Инженерной школы, Школы биомедицины ДВФУ и нескольких институтов ДВО РАН давних партнеров Приморского РО СоюзМаш России.

 

от admin