>Два конкурса: успешное завершение

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» успешно прошла все этапы «Системы 5С».

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» завершились сразу два конкурса, которые были организованы в целях повышения культуры производства как на уровне предприятия — «Мы хотим жить лучше с системой 5С», так и на уровне Холдинга «Вертолёты России» — «Лучшее предприятие Холдинга по организации рабочих мест по системе 5С».

Подготовка

С целью подготовки подразделений к предстоящим конкурсным аудитам рабочая группа в составе специалистов производственно-диспетчерского отдела и отдела бережливого производства организовала их методическое сопровождение, а также провела обучение сотрудников подразделений, уполномоченных по внедрению «Системы 5С», чтобы в дальнейшем они могли самостоятельно продолжить работу в заданном направлении.

«Всё начинается с культуры производства, поэтому каждый сотрудник предприятия на своем рабочем месте должен наводить порядок, способствующий созданию удобства и прозрачности условий по изготовлению качественной продукции», — отметила Анна Гуцул, ведущий инженер бюро организации производства производственно-диспетчерского отдела.

В течение недели согласно утвержденному директором по производству Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Георгием Васильевичем Рожковым графику рабочая группа находилась на территории одного из цехов, чтобы помочь его сотрудникам правильно выстроить рабочий процесс, организовать работу по разметке и наглядно продемонстрировать, какие виды документов необходимо разрабатывать. Члены рабочей группы также обеспечивали подразделения всеми необходимыми материалами: цветной бумагой, разметочным скотчем, сигнальной лентой и краской. В результате столь плотного взаимодействия с цехами был не только выполнен определённый объём работ по каждому из них, но и определён дальнейший план действий, основанный на полученных представлениях об их текущем состоянии.

Более того, за это время электронная база данных производственно-диспетчерского отдела, которая была создана для учёта состояния рабочих мест и их постоянного совершенствования, пополнилась реальными примерами изменений, зафиксированных в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», лидирующем предприятии ПРО СМР. На основании этой базы можно увидеть, в каком состоянии каждый сотрудник предприятия содержит свое рабочее место и как относится к культуре производства, а также провести оценку всего подразделения в целом. Полученные результаты позволят более обосновано отстаивать премиальный фонд подразделений в дальнейшем, ведь культура производства учитывается в премиальном положении предприятия. Кстати, в настоящее время сотрудники производственно-диспетчерского отдела разрабатывают свои предложения по корректировке данного положения с учётом выработанных критериев. Затем будет необходимо провести этап стандартизации как тех требований и критериев, которые устанавливает руководство Холдинга «Вертолёты России», так и тех, которые были выработаны на «Прогрессе» с учётом специфики предприятия.

Когда все подразделения были подготовлены к проведению конкурса, в каждом из них закрепили по одному представителю рабочей группы. В те цеха, которые проявили себя максимально активно и уже многое сделали самостоятельно, были определены студенты Арсеньевского филиала ДВФУ: Юлия Слободчикова, Полина Шестакова, Максим Токарь и Александр Ветер, работающие в производственно-диспетчерском отделе Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». А в те цеха, с которыми было необходимо вести более плотную работу, направили более опытных специалистов отдела бережливого производства и производственно-диспетчерского отдела: Анну Гуцул, Сергея Голубника, Владимира Перешеина, Александра Малашенко, Александра Левчука и Михаила Милостного.

«На старте конкурса некоторые подразделения были более активны, другие — менее. Однако когда сотрудники своими глазами увидели, что благодаря их труду были устранены многие проблемы, которые ранее тормозили процесс производства, они продолжили работать в заданном направлении с большим энтузиазмом», — рассказала Анна Гуцул.

Затем в рамках подготовки предприятия непосредственно к конкурсу «Лучшее предприятие Холдинга «Вертолёты России» по организации рабочих мест по системе 5С» начался процесс ежедневных совещаний с уполномоченными цехов, на которых велась строгая отчётность по выполнению требований чек-листа Холдинга. Но даже во время этих совещаний работа с подразделениями не прекращалась. Специалисты рабочей группы отрабатывали вместе с уполномоченными цехов схемы организации рабочих мест, предоставляли им образцы документов, карт уборки и информационных карт, а также все виды шаблонов, вплоть до распоряжений по подразделениям.

Аудит

Когда все этапы подготовки подразделений были пройдены, представители Холдинга «Вертолёты России» — начальник отдела Lean-технологий Айгуль Ильшатовна Габдрахманова и начальник отдела энергоэффективности Илья Юрьевич Вахрулин, а также ведущий специалист по совершенствованию производства АО «Редуктор-ПМ» Елена Владимировна Зебзеева — совместно с аудиторской группой авиакомпании «Прогресс» в составе начальника производственно-диспетчерского отдела Олега Анатольевича Германа и  ведущего инженера бюро организации производства Анны Гуцул осмотрели цеха подготовки и основного производства. Проверка каждого подразделения проводилась согласно утвержденному плану внутреннего аудита в присутствии ответственного за внедрение «Системы 5С» и начальника проверяемого цеха. Оценка мест инженерно-технических работников и складского хозяйства производилась отдельно аудиторской группой предприятия.

Стоит отметить, что цеха подготовки производства имели намного меньше времени для подготовки к предстоящей проверке в рамках конкурса «Лучшее предприятие Холдинга «Вертолёты России» по организации рабочих мест по системе 5С», чем цеха основного производства. Но тем не менее, все три подразделения: цех по изготовлению штампов и пресс-форм, цех по изготовлению специального инструмента и цех изготовления заготовительно-штамповочной и объёмной оснастки — проделали очень результативную работу, за что получили достаточно высокие оценки аудиторской группы Холдинга «Вертолёты России». Представители Холдинга также осмотрели производственно-диспетчерский отдел и конструкторский отдел стандартизации и технической документации, которые изъявили активное желание поучаствовать в конкурсе.

По результатам проверки подразделений аудиторская группа Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» оформила сводный отчет, который был передан на рассмотрение конкурсной комиссии.

Итоги

Для подведения итогов конкурса «Мы хотим жить лучше с системой 5С» 23 ноября была собрана конкурсная комиссия под председательством управляющего директора Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Юрия Петровича Денисенко в составе первого заместителя управляющего директора Виктора Алексеевича Стребкова, заместителя управляющего директора по управлению персоналом Евгения Викторовича Макарова, директора по производству Георгия Васильевича Рожкова, начальника производственно-диспетчерского отдела Олега Анатольевича Германа и председателя первичной профсоюзной организации Андрея Юрьевича Никулина.

Рассмотрев представленные аудиторской группой сводные отчеты и фотоматериалы, конкурсная комиссия определила победителей и призёров по трём заявленным номинациям. В номинации «Самый лучший цех» первое место по праву занял механический цех программной обработки деталей. Второе место получил агрегатно-сборочный цех, третье — слесарно-сварочный. В номинации «Лучший инженерно-технический коллектив» первое место присудили агрегатно-сборочному цеху, а слесарно-сварочный цех и цех деталей и агрегатов из ПКМ заняли второе и третье места соответственно.

Наиболее сложной задачей оказалось выявление победителя в номинации «Самый хозяйственный производственный склад», ведь большинство подразделений наиболее активно проявили себя именно в складском хозяйстве. Многие склады получили одинаковое количество баллов, изменившись до неузнаваемости, а некоторые из них создавались практически с нуля. Но всё же в ходе долгой дискуссии победителем в этой номинации был признан ПРОСК агрегатно-сборочного цеха.

По результатам аудита Холдинга «Вертолёты России» средний балл по Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» составил 85 %. Для сравнения отметим, что в результате аудита прошлого года предприятие набрало лишь 13 %. Разница действительно колоссальна, но, несмотря на положительные

результаты проделанной работы, «Прогрессу», ведущему предприятию ПРО СМР, предстоит пройти ещё очень большой путь в этом направлении, ведь на других предприятиях, таких как «Редуктор-ПМ», «Казанский вертолетный завод» и «Росвертол», данная система внедряется не менее пяти лет.

«На заводе «Редуктор-ПМ» всё делается для удобства и комфорта сотрудников, чтобы они максимально эффективно производили продукцию. Именно сотрудники работают над организацией своего рабочего места. Они не просто выдерживают выставленные требования, но и сами понимают, что конкретно им необходимо. Вместе с работником, мастером и технологом отрабатывается всевозможное оснащение, вплоть до тележек и тумбочек», —  рассказала Анна Гуцул.

В ходе заседания конкурсной комиссии было принято решение о ежеквартальном проведении конкурса по «Системе 5С». Однако теперь он будет направлен именно на индивидуальную организацию рабочих мест. А уже в начале декабря состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса «Мы хотим жить лучше с системой 5С».

Юлия Герман, фото Юлии Герман, Александра Пелипаня

от admin