>ДВФУ поддержит реализацию крупнейших проектов «Роснефти» в Приморье

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) поддержит проекты компании «Роснефть» в Приморском крае.

ДВФУ является центром подготовки кадров для действующих и будущих предприятий компании «Роснефть» в регионе. В Инженерной школе ведется целевое обучение специалистов в области кораб-лестроения, электроэнергетики и автоматизации для судостроительного комплекса. Базовой площадкой подготовки кадров среднего звена выступает филиал ДВФУ в городе Большой Камень, где при поддержке партнера планируется открыть центр развития компетенций в области судостроения. Специалистов для нефтепереработки готовят на базовой кафедре дочернего предприятия «Восточной нефтехимической компании» в Школе естественных наук.

Компания активно использует потенциал ученых ДВФУ для реализации новых проектов — в первую очередь, по добыче нефти в Арктике. Исследователи Инженерной школы разработали систему арктического инжиниринга для участков на шельфе северных морей, провели обследования нового месторождения в море Лаптевых, работают над увеличением сезона бурения морских ледовых платформ. При поддержке Правительства РФ для завода «Звезда» в Школе естественных наук готовят новую технологию переработки жидких радиоактивных отходов. Установка будет запущена в эксплуатацию до конца 2018 года.

Ежегодно «Роснефть» инвестирует в развитие образования и лабораторной базы ДВФУ, поддерживает талантливых студентов и молодых ученых. Награждение обладателей стипендий и грантов проходит в рамках традиционного Дня «Роснефти» в ДВФУ, на котором компания отбирает лучших студентов для практик и стажировок с перспективой трудоустройства.

В рамках поездки в городе Большой Камень ректор ДВФУ Никита Анисимов и директор Инженерной школы Александр Беккер также посетили объекты будущего судостроительного комплекса «Звезда», побывали на ДВЗ «Звезда», входящем в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Обзорная экскурсия позволила ознакомиться с масштабом и перспективами одного из крупнейших проектов современной России.

от admin