>ДВФУ провел отбор талантливых школьников Приморья на проектную смену в «Сириус»

Финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов среди приморских школьников провел Дальневосточный федеральный университет, совместно с Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России. Авторы лучших идей будут рекомендованы к участию в летней смене «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» (Сочи). Организаторами конкурса выступают образовательный фонд «Талант и успех» совместно с ДВФУ.

Чтобы попасть в финал, школьники прошли два заочных этапа: выполняли тематические задания и готовили проекты вместе с наставниками-преподавателями ДВФУ и тренером Центра развития робототехники. В заключительном туре участники представили 11 проектов в области нейротехнологий, Big Data, медицины, биотехнологий, энергетики, беспилотного транспорта, освоения космоса и Арктики. Например, ребята из Владивостока занимаются разработкой нового бионического протеза стопы и системы контроля посещаемости занятий с помощью распознавания лиц. Школьники из Уссурийска предлагают использовать летающие дроны для измерения уровня радиации и инновационную технологию добычи полезных ископаемых на Луне.

«Большинство участников конкурса уже прошли наши Тихоокеанские школы и постоянно работают с преподавателями ДВФУ. Таких талантливых ребят, которые могут разобраться в сложной теме и предложить свое решение проблемы, необходимо постоянно поддерживать, закреплять за ними наставников, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Например, после конкурса мы приглашаем школьников заниматься своими разработками в Центре проектной деятельности ДВФУ».

Итоги регионального этапа конкурса объявят в течение недели. ДВФУ рекомендует авторов лучших проектов для участия в смене «Сириуса» в июле 2018 года. Окончательное решение примет конкурсная комиссия, которая работает в образовательном центре.

Добавим, что Приморский край вошел в число 29 регионов, где проводится отбор старшеклассников на проектную смену. ДВФУ является официальным партнером программы «Большие вызовы» и центром отбора талантливых приморских школьников в «Сириус».

Дальневосточный федеральный университет и образовательный центр «Сириус» выстраивают комплексную работу по выявлению и поддержке одаренных детей Приморья. Сегодня миссия ДВФУ выходит за рамки традиционной подготовки высококлассных специалистов. Привлекая лучших преподавателей, новейшие методики работы с детьми и возможности таких партнеров как «Сириус», университет повышает качество общего и дополнительного образования в регионе, чтобы каждый одаренный ребенок мог раскрыть свой потенциал.

от admin