>Делегация Правительства РФ посетила Авиационный завод «Авиакор»

Сегодня, делегация Правительства РФ посетила с рабочим визитом Авиационный завод "Авиакор". Цель визита – обсуждение перспектив предприятий Самарской области и, в частности, завода "Авиакор" в развитии авиационной промышленности страны.

В составе делегации присутствовали вице-премьер Правительства РФ, курирующий вопросы ВПК, Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр финансов РФ Антон Силуанов, глава Роскосмоса Олег Остапенко. Сопровождали их  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, врио  Губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

Гости посетили сборочное производство и центр технического обслуживания "Авиакор-сервис", где в настоящее время осуществляется обслуживание самолетов ТУ-154Б, ТУ-154М, Ан-140 и АН-74. Производственные мощности центра позволяют ежегодно проводить технический осмотр и ремонт 36 самолетов. Также, делегация ознакомилась с конструкторскими и технологическими компетенциями предприятия.

В ходе визита, генеральный директор авиационного завода "Авиакор"  Алексей Гусев рассказал о технических возможностях предприятия и перспективах его развития.  Кроме того, он предложил использовать испытательный аэродром авиационного завода для организации низкобюджетных межрегиональных перевозок, а также в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Аэродром "Безымянка"  имеет уникальную полосу, которая составляет 90 метров в ширину и 3500 метров в длину.  Развитие аэродрома "Безымянка" позволит снизить пиковую нагрузку на аэропорт "Курумоч", будет способствовать созданию новых рабочих мест и улучшит финансовое состояние предприятия.

В свою очередь, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров высказал заинтересованность в проекте и дал поручение специалистам Министерства оценить перспективы его реализации.

от admin