>День Победы в Арсеньеве отметили парадом, шествием «Бессмертного полка» и выставкой вертолетов

9 мая, в Арсеньеве отметили День Победы общегородским праздником и выставкой техники времен Великой Отечественной. Завод "Прогресс" в честь праздника открыл свои двери для горожан и устроил показательное выступление вертолета Ка-52 "Аллигатор".

Торжественные мероприятия в Арсеньеве начались с возложения венков и цветов к обелиску памяти защитников Отечества на площади Славы. Затем по улицам города прошел "Бессмертный полк" — горожане несли портреты своих родственников, погибших в годы войны.

Присоединился к празднованию и завод "Прогресс". В этом году он отмечает 80-летие: в годы войны на заводе № 116 держали трудовую вахту авиастроители, выпуская учебно-тренировочные самолеты УТ-2. Во время митинга вертолет Ка-52 "Аллигатор" выполнил демонстрационный полет с элементами пилотажа.

Отметим, что боевые разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор" выпускаются на предприятии с 2010 года. Рассмотреть вертолет вблизи можно было у дворца культуры "Прогресс" — здесь развернулась выставка ретро-техники, а также специально к празднику выкатили и "Аллигатора". Новинку, Ка-62, зрителям, к сожалению, не представили. Напомним, свой первый испытательный полет он совершил в конце апреля этого года.

Также среди экспонатов музея под открытым небом были представлены советский учебно-тренировочный самолёт Як-50, аэросани Ка-30, планер А-15, вертолеты В-24 и Ми-24П, противокорабельные ракеты П-15, П-15У и 3М-80.

После окончания митинга творческие коллективы Арсеньева устроили концерт. В течение всего дня работала праздничная ярмарка. А для тех, кто нагулялся и хотел подкрепиться, развернулась полевая кухня.

Завершилось празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной праздничным фейерверком.

 

от admin