Почти на 520 миллиардов рублей отгружено товаров в 2024 году предприятиями Приморья. Об этом сообщили на Дне промышленности края, который состоялся в Минпромторге РФ в Москве.

В мероприятии приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий региона, Минпромторга России и Приморья, представители его отраслевых департаментов.

Министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин подчеркнул, что на данный момент в крае начитывается 110 крупных и средних производств, вклад отрасли в региональный валовой продукт составляет более 7%.

«В 2024 году промышленными предприятиями Приморского края отгружено товаров на 519 миллиардов рублей, объём налогов в бюджет региона составил 41,6 миллиардов, что почти на 10 миллиардов больше уровня предыдущего года», – отметил руководитель ведомства.

По его словам, в этом году для поддержки отрасли края предусмотрено 650 миллионов рублей.

«Это субсидии на производство пилотной партии продукции, реализацию энергоэффективных проектов, возмещение затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, компенсация процентов по инвестиционным кредитам», – добавил Сергей Калитин.

Министр отметил, что в Приморье работает региональный фонд развития промышленности. Общая капитализация фонда на программы поддержки промышленности края сегодня составляет более 2,5 миллиарда рублей.

По итогам мероприятия сформирован перечень поручений замминистра промышленности и торговли РФ Ивана Куликова, предусматривающий содействие в решении ключевых вопросов приморских промышленников.

«Руководители предприятий высоко оценили организацию взаимодействия с Минпромторгом России и выразили уверенность в достижении поставленных задач», – подытожил Сергей Калитин.

Приморское РО СоюзМаш России на форуме представляли Анатолий Пикалов, Роман Титков, Юрий Фильченок.