>Депутат Госдумы РФ Виктор Пинский: Дальневосточный завод "Звезда" на людях не экономит

Вдвое больше запланированного, а именно 5 млн рублей, потратил этим летом Дальневосточный завод «Звезда» в Большом Камне на организацию детского отдыха детей сотрудников. За 8 месяцев этого года предприятие выплатило больше 1 млн рублей многодетным семьям, одиноким матерям и сотрудникам предприятия, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На поощрения за добросовестный труд выделили более 1,4 млн рублей. Об этом на совещании с профсоюзным активом предприятия рассказал заместитель директора по социальным вопросам завода Михаил Плешко, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Как сообщил Михаил Плешко, предприятие компенсирует до 8 тысяч рублей расходы на санаторно-курортное лечение, в течение года на это уже потрачено более 200 тысяч рублей. На обучение и переподготовку кадров – около 4,7 млн рублей. Завод активно поддерживает тех своих работников, кто обучается заочно. Выплаты по дополнительным учебным отпускам составили более 11 млн рублей.

Совещание с профсоюзным активом Дальневосточного завода «Звезда»
Фото: предоставлено ФППК

«Звезда» привлекает молодые кадры — молодым рабочим предоставляется общежитие, которое частично оплачивается заводом. За счет предприятия проводятся обязательные медосмотры, приобретается спецодежда, обеспечивается периодический контроль за соблюдением санитарных норм. Работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, предоставляются дополнительные отпуска и питание. На эти цели расходуется около 25 млн рублей.

«Работодатель перевыполнил обязательства перед коллективом, несмотря на то, что пока завод работает без прибыли. Идет нормальная конструктивная работа по выполнению условий коллективного договора, — сказала председатель первичной профсоюзной организации «Звезды» Ольга Скрипко. – Подобные совещания руководства завода с профсоюзным активом организуются каждые полгода. Это помогает оперативно решать проблемы и формирует на заводе дружный, сплоченный коллектив».

Выполнение условий колдоговора — обычно главный вопрос повестки дня. Кроме того, представители профсоюза предприятия озвучивают руководству предложения по улучшению условий труда на предприятии: наладить освещение рабочих мест, обустроить бытовые помещения, душевую и столовую, обеспечить безопасный проход к производственным цехам.

«Все это услышано, и идет работа над проблемами. Например, в одном из цехов была невыносимая жара. После выступления на профактиве поставили специальное оборудование, и условия труда стали лучше», — рассказала Ольга Скрипко.

Как очень высокий – оценил уровень социального партнерства на предприятии председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский, который принял участие в совещании.

Участник совещания
Фото: предоставлено ФППК

«Мне, как профсоюзному лидеру, приятно видеть, что «Звезда» на людях не экономит, руководство завода общается с профсоюзным активом и вникает в проблемы. Чувствуется, что коллектив настроен по-боевому, а значит, все намеченные планы будут выполнены. У завода есть перспективы в связи с планами развития в Приморье гражданского судостроения. Это значит, что роль и значение рабочего человека, роль профсоюзной организации на предприятии будут возрастать. Несмотря на имеющиеся вопросы, у работников здесь есть главное – стабильная работа и стабильная заработная плата», — сказал Виктор Пинский. 
Подробнее: http://primamedia.ru/news/society/17.09.2015/461917/deputat-gosdumi-rf-viktor-pinskiy-dalnevostochniy-zavod-zvezda-na-l.html

от admin