>Дмитрий Рогозин проинформировал сенаторов об исполнении гособоронзаказа в 2012 году

На заседании Совета Федерации в рамках "Правительственного часа" с информацией об исполнении государственного оборонного заказа выступил заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин. После обсуждения вице-премьер ответил на вопросы журналистов.

Дмитрий Рогозин выделил главные факторы успешной работы оборонно-промышленного комплекса: модернизация предприятий, подготовка профессиональных кадров, восстановление и развитие военной науки.

"За последние годы в отрасли наметился явный прогресс. Это касается, прежде всего, налаживания диалога между заказчиком — Вооруженными Силами и предприятиями ОПК", — считает заместитель Председателя Правительства России.

"Нужно создавать мощные корпорации, способные не только оптимизировать производство, но и сформировать производственную, научную базу", — подчеркнул Дмитрий Рогозин. Это, по его мнению, поможет нашим предприятиям стать конкурентоспособными. Корпорации, уверен вице-премьер, создадут облик оборонно-промышленного комплекса.

В связи с этим, он привел пример формирования концерна "Калашников". По его словам, на базе Ижевского машиностроительного завода с Ижевским механическим заводом будет действовать одно конструкторское бюро и две производственные базы. После этого начнутся переговоры с Вятско-Полянским машиностроительным заводом "Молот". "Прежде всего, это затронет создание единого модельного ряда по производству стрелкового оружия", — пояснил Дмитрий Рогозин.

от admin