>Добро пожаловать в Инженерную школу

В День открытых дверей в Дальневосточном федеральном университете Инженерная школа, входящая в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России,  встречала гостей — выпускников 11 классов из регионов Дальнего Востока, родителей, учителей, партнеров-политехников.

В субботний день с утра в холле ИШ ДВФУ был аншлаг. 24 кафедры Инженерной школы представили потенциальным абитуриентам рекламные буклеты и презентации своих образовательных программ. Мэтры ИШ ДВФУ знакомили родителей и выпускников школ с направлениями инженерной подготовки, подробно рассказывали о перспективах обучения в Инженерной школе ДВФУ и возможностях трудоустройства по инженерным специальностям. Родителей также интересовали вопросы проживания в кампусе на о. Русском, ведь большая часть поступающих приезжает из-за пределов Владивостока.

Абитуриенты и родители будущих студентов ДВФУ заполнили до отказа Красный зал Инженерной школы, чтобы из первых уст узнать о правилах приема на образовательные программы ИШ ДВФУ, о возможностях современного обучения будущих инженеров в стенах Дальневосточного федерального университета, о дальнейших перспективах профессионального и карьерного роста.

Директор ИШ ДВФУ Александр Беккер отметил, что кампус ДВФУ уникален. Его связывают с материком мосты и автомагистрали, построенные в рекордно короткие сроки и не без участия специалистов Инженерной школы. В своей речи Александр Беккер также уделил большое внимание теме сотрудничества ИШ ДВФУ с крупнейшими корпорациями и предприятиями Дальнего Востока в областях машиностроения, судостроения, строительства, нефтегазовой отрасли и других. Благодаря такому сотрудничеству Инженерная школа не только готовит кадры для предприятий-партнеров, но и создает инновационные, опытно-конструкторские разработки для внедрения их в производство с целью совершенствования качества продукции и повышения производительности труда.

В свою очередь руководители кластеров машиностроения, морской техники и транспорта, энергетики и электротехники, архитектуры и строительства, нефтегазового и горного дела, геологии и техносферной безопасности кратко сообщили присутствующим о направлениях подготовки и профилях, существующих в ИШ ДВФУ в 2016 году.

«Инновации — путь к успеху»

После встречи с руководством Инженерной школы школьники разделились на группы. Одни решили посетить деловую игру «Инновации — путь к успеху», другие предпочли экскурсии — в центр коллективного пользования механических испытаний, учебно-демонстрационный центр металлообрабатывающих станков. Многих заинтересовала лаборатория необитаемых подводных аппаратов и их систем, а кто-то продолжил свое знакомство с жизнью и учебой в ДВФУ.

Как сообщил корреспондент газеты Приморского регионального отделения СМР «ПП», приглашённый на это значимое традиционное мероприятие в Инженерную школу, практически все выпускники школ прошли профориентационное тестирование. Только за первые два часа более 300 выпускников школ получили консультацию по результатам теста, чтобы не ошибиться в выборе жизненного пути.

Добавим, что в 2016 году поступающие в Дальневосточный федеральный университет в сумме могут рассчитывать на 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения: за получение золотого знака ГТО (2 балла), золотую или серебряную медаль (5 баллов), диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (5 баллов), диплом победителя или призера школьных предметных олимпиад (5 баллов).

Светлана Светлая

от admin