>«Дозорный» сдан заказчику

Торжественная церемония первого поднятия флага на новом многофункциональном сторожевом корабле 2-го ранга «Дозорный» проекта 22460 прошла во Владивостоке на заводе «Восточная верфь», входящем в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Боевая единица вошла в состав Погран­управления ФСБ России по Сахалинской области.

В мероприятии приняли участие генеральный директор судостроительного завода «Восточная верфь» Олег Сиденко, заместитель начальника Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, контр-адмирал Андрей Филимонов, начальник Службы в городе Корсакове Погрануправления ФСБ России по Сахалинской области, капитан 1-го ранга Роман Скоробогатов, депутат Думы Владивостока Александр Щербаков, заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Шерстюк, личный состав корабля, а также члены семей экипажа.

– Защита границ Отечества была и остаётся одной из самых трудных и почётных задач, выполнять которые Родина доверяет только своим лучшим воинам. Сегодня мы приняли самый совершенный корабль, который будет стоять на службе в пограничных органах. Таких, как «Дозорный», – единицы. Его строители сделали настоящий шедевр, – выступил заместитель начальника Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю Андрей Филимонов.

Корабль спроектировали в Санкт-Петербурге в конструкторском бюро «Северное ПКБ». При этом особое внимание было уделено обеспечению высокой степени комфортности и обитаемости. Строительство «Дозорного» началось с закладки его корпуса 29 мая 2014 года на заводе «Восточная верфь». В январе 2015 года корабль был заложен на стапеле, а уже в августе того же года – спущен на воду. Спустя чуть более четырёх лет акт о приёмке корабля был подписан 25 мая текущего года. Дата поднятия флага – 21 июня – станет ежегодным праздником дня рождения «Дозорного».

– Этот корабль венчает наш труд, наше умение работать на благо страны. Поздравляю всех заводчан, принимавших непосредственное участие в его строительстве. Экипаж «Дозорного» получил новую достойную боевую единицу. Желаю вам семь футов под килем! – сказал генеральный директор завода «Восточная верфь» Олег Сиденко.

«Дозорный» стал третьим сторожевым кораблём Погрануправления, несущим свою службу на просторах Тихого океана. Все они укомплектованы новейшими разработками в областях информационных технологий, связи и автоматизации.

– Благодаря вашему высокому профессионализму и бесценному опыту сегодня возросла безопасность наших морей. «Дозорный» стал мощным и надежным подспорьем пограничникам для охраны государственной границы от нарушителей, браконьеров и террористической угрозы, – отметил в своём выступлении депутат Думы Владивостока Александр Щербаков.

«Дозорный» сможет нести службу при волнении моря до восьми баллов, при этом свободно маневрировать. У него новая форма корпуса и повышенная мореходность – скорость на спокойной воде до 30 узлов. Корабль оборудован авиационным техническим комплексом для приема и базирования вертолета Ка-226. Также на нём установлены два быстроходных катера для выполнения осмотровых аварийно-спасательных работ.

– Поднят флаг. Это событие можно сравнить с рождением ребёнка – важный, волнительный момент. Хочется пожелать руководству и коллективу завода «Восточная верфь» новых и интересных заказов, морякам-пограничникам – спокойной и удачной службы. С праздником вас! – выступил заместитель главы Владивостока, член Союза машиностроителей России Сергей Шерстюк.

В завершении мероприятия заводские рабочие получили грамоты и благодарности от лица врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, главы Владивостока Виталия Веркеенко и председателя Думы города Андрея Брика. В свою очередь, экипаж корабля удостоился медалей и благодарностей от своего командования.

от admin