>Донорская акция в преддверии Дня машиностроителя

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая станция переливания крови»  сообщает, что с 20 по 23 сентября 2021 года в ГБУЗ «КСПК» и его филиалах прошла донорская акция,  посвящённая Дню машиностроителя.

Главными целями акции являются поддержка и развитие донорского движения, увеличение количества доноров в городе и вовлечение молодёжи.

Все участники акции получают денежную компенсацию на питание и справку на 2 дня отдыха, положенные всем донорам, а также памятные сувениры: магниты, блокноты и ручки с символикой акции, за что выражают искреннюю благодарность организаторам. Безусловно, эти люди готовы спасать жизни и без каких-либо подарков, но ведь внимание всегда приятно. Так, к примеру, в городе машиностроителей Арсеньеве кровь сдают около 470 человек: кто-то сдает один раз, а кто-то – до 4-5 раз в год. Таким образом, в Арсеньевском филиале Краевой станции переливания крови насчитывается порядка 1500 кроводач в год. Филиал обеспечивает компонентами крови Арсеньевскую городскую больницу, центральные районные больницы сел Чугуевка, Анучино и Яковлевка. Традиционная Акция «Капля крови — океан жизней» в Арсеньеве продлится до конца месяца.

Примерно также обстоят дела с донорством и в другом городе машиностроителей – Большом Камне, где активно в акции участвуют работники ССК «Звезда» и ДВЗ «Звезда».

Традиционно в акции приняли активное участие студенты, жители края, работники машиностроительной отрасли Приморского края – заводов Дальзавод, Дальприбор, Изумруд, Аскольд, Гранит, Варяг. В их числе 377 представителей Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Являясь социальным партнером и гарантом поддержки доноров,  руководители предприятий стоят на страже здоровья своих работников. Как отмечают сами доноры, в медико-санитарной части предприятий они могут свое­временно пройти медицинский осмотр, что существенно помогает следить за своим здоровьем и своевременно предоставлять справки о его состоянии на станцию переливания крови. Со стороны работодателей донорам обеспечиваются все предусмотренные гарантии, а также предусматриваются различные поощрения.

от admin