>Донорство – на здоровье!

В последнее время, когда существуют некоторые послабления, связанные с пандемией коронавируса, в Приморье, как, впрочем, и во все стране, донорское движение активизируется. Вероятно, сказывается и весеннее настроение людей, милосердно творящих добро и специальная военная операция в Украине.

Погожий день 7 апреля совпал с Всемирным днём здоровья. Этот день является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Краевая станция переливания крови (КСПК) и Приморское региональное отделения Союза машиностроителей России стали организаторами донорской акции, посвящённой Всемирному дню здоровья.

«После затяжных «ковидных» ограничений и довольно долгого пребывания в четырёх стенах, как говорится, решил поучаствовать в донорской акции, – делится своими мыслями Владимир Матвеев, работник сферы обслуживания. – Вот сдал кровь, после перерыва ощущаю лёгкое головокружение, но это не страшно. Бывает такое, однако проходит быстро. Признаюсь, всю зиму не посещал пункт переливания крови – весна внесла свои положительные коррективы, уверен, что обязательно приду в следующий раз».

Такого же мнения и студентка МГУ имени Г.И. Невельского, которая пришла в КСПК с однокурсницей Юлией. Вот о чём сказала Юлия: «Подружка предложила мне поучаствовать в акции в честь Всемирного дня донора, я, конечно, колебалась, шла на дачу крови впервые. Да и «ковидные» мероприятия психологически повлияли на окончательное решение. Подруга всё же уговорила, и не зря. Обе успешно поучаствовали в акции, получили подарки, и уверены, что наша кровь кому-то пригодиться обязательно».

В акции приняли участие сотрудники союзмашевских предприятий: «Дальприбора», «Варяга», «Изумруда», «Звезда» и других. Доноры ОПК пополнили ряды тех неравнодушных людей, которые готовы прийти на помощь нуждающимся – сдать кровь.

Акция проходила с 4 по 7 апреля. Всего в этом благородном мероприятии приняло участие 334 представителя предприятий и учреждений Приморского РО Союза машиностроителей России.  

от admin