>Дотянуться до «Звезды»

По инициативе Приморского РО Союза машиностроителей России, все учащиеся образовательного проекта «Инженерный класс» успешно прошли первый отборочный интернет-тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и допущены к заключительному этапу по профилю «Авиационная и ракетно-космическая техника».

Традиционно участие в Олимпиаде принимают тысячи школьников со всех уголков России. Ежегодно география участников расширяется, и учащиеся даже самых отдаленных регионов благодаря интернету могут воспользоваться предложением и попробовать свои силы в данном проекте. Олимпиада проводится с 2017 года, за это время её участниками стали около миллиона школьников из 84 регионов страны.

Организаторами Многопрофильной инженерной олимпиады являются ведущие корпорации оборонно-промышленного комплекса страны, том числе Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России», Госкорпорация Ростех и многие другие, специалисты которых принимают активное участие в оценке будущих специалистов. Основные цели Олимпиады – развитие и стимулирование интереса школьников 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности и ранняя профессиональная ориентация.

Соревнования проходили в два этапа: отборочный этап прошёл очно в школах, на площадках вузов-организаторов, региональных площадках или в заочной форме в онлайн-режиме. В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации оргкомитет принял решение о проведении отборочного этапа в онлайн-режиме и частичном изменении графика проведения заключительного этапа.

Школьники первого и второго года обучения «Инженерного класса», совместной профильной площадки АО ААК «ПРОГРЕСС» и учебно-методического центра Арсеньевского городского округа, выразили желание попробовать свои силы в Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» по профилю «Техника и технология». В отборочном интернет-туре ребята решали задачи повышенной сложности по математике и физике. Перед тем как они приступили к тестированию, школьников проконсультировали молодые специалисты предприятия. Все участники олимпиады справились с поставленными задачами. Одиннадцатиклассники второго года обучения Ирина Буторина (гимназия № 7), Екатерина Брусянина (школа № 8), Николай Кутузов (школа № 8), учащиеся школы № 10 Илья Радчиков, Андрей Юшков, Артём Свирин, уже обладая некоторыми знаниями в области авиастроения, ответственно подошли к выполнению работ и набрали по 100 баллов. Не отставали от них и тоже показали отличные результаты учащиеся первой ступени обучения: десятиклассники гимназии № 7 Иван Костин, Антон Кошеленко, Валерий Мезенцев, Владислав Сергеев, Кирилл Коломыцин (школа № 3), Лев Левит (школа № 1); в их копилке также по 100 баллов.

Ребята допущены к участию в заключительном туре в номинации «Авиационная и ракетно-космическая техника», который состоялся 27 февраля в очном формате в ближайшем вузе-парт­нере – в Комсомольском-на-Амуре государственном университете, на котором школьники, к сожалению, не смогли присутствовать.

Всего в проведении Олимпиады задействованы 69 ведущих университетов страны. Формат Олимпиады определен таким образом, чтобы показать учащимся связь и взаимодействие между школой и высшими учебными заведениями страны, создать необходимые условия для поддержки интеллектуальных способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, показать и ознакомить школьников с программами высшего образования, реализуемыми в вузах.

Результаты участия в МИО «Звезда» дают возможность школьникам-победителям поступать в вуз на льготных условиях, а участники Олимпиады при поступлении в университет получают дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ. Право льготного поступления в вузы для победителей и призеров заключительного этапа МИО «Звезда» сохраняется в течение четырех лет.

Арсеньевские школьники, победители первого тура Олимпиады, получившие максимальное количество баллов, не только приобрели опыт участия в соревнованиях всероссийского уровня, но и еще раз доказали, что ребята из глубинки не менее одарённые и талантливые. И мы им желаем не останавливаться на достигнутом и стремиться к достижению высших результатов.

от admin