>Ежегодная спартакиада стартовала!

На трассах лыжного клуба «Синегорье» в г. Арсеньеве состоялось первенство по лыжным гонкам среди сотрудников ПАО ААК «ПРОГРЕСС», лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, давшее старт ежегодной заводской спартакиаде. В соревнованиях приняли участие более тридцати спортсменов — как опытных, так и тех, кто впервые пробовал свои силы в данной дисциплине.

К участию в первенстве, которое включало в себя лыжные гонки среди мужчин и женщин, а также смешанную эстафету, приглашались команды коллективов предприятия, состоящие из трех человек (трое мужчин и одна женщина) 1998 года рождения и старше.

Всего было представлено шесть команд: уже знакомые заводчанам «Металлург», «Полимер» и «Исток», а также команды отдела по делам ГО и ЧС и пожарной охраны, отдела главного конструктора и отдела главного метролога.

«Мы рады, что в этом году среди участников появились новые претенденты на победу, — отметила главный судья соревнований, менеджер управления социально-бытового и медико-санитарного обслуживания Оксана Мишина. — И пусть пока им еще сложно бороться с такими лидерами, как, например, спортсмены команды «Исток», в будущем у них, безусловно, есть все шансы занять пьедестал почета».

Начались соревнования с индивидуальных лыжных гонок среди мужчин и женщин, которым предстояло преодолеть 3 и 2 км соответственно. Среди мужчин в этой дисциплине развернулась упорная борьба, в частности, из-за большого количества претендентов — 21 человек. В итоге призовые места распределились следующим образом: первым стал Игорь Демин (отдел по делам ГО и ЧС и пожарной охраны), показавший результат 8 минут 29,12 секунды, вторым — Александр Столбов (команда «Исток»), а третье место досталось Андрею Кореневу (инструментальный отдел).

Лыжные гонки среди женщин оказались менее малочисленными, но не менее зрелищными. Волю к победе проявили все представительницы прекрасного пола, однако лучшее время показала Ирина Галаюда (цех деталей и агрегатов из ПКМ) — 7 минут 1,05 секунды. Буквально доли секунд отделили от победы Надежду Мельникову (команда «Металлург»), которая стала второй, а третье место досталось Наталье Приступа (команда «Исток»).

Завершающим этапом первенства стала смешанная эстафета свободным стилем, в которой приняли участие команды по 3 человека — двое мужчин и одна женщина. Несмотря на наличие достойных соперников, пьедестал почета достался традиционным лидерам лыжных гонок: 1 место у команды «Металлург», 2 — у команды «Полимер», а третье — у команды «Исток».

В общем же по итогам первенства по лыжным гонкам среди сотрудников ПАО ААК «ПРОГРЕСС» победителем соревнований стала команда «Исток», второе место заняла команда «Металлург», а третьими стали спортсмены команды «Полимер». Все они получили заслуженные кубки, медали и денежные призы. Команды отдела главного метролога, главного конструктора и отдела по делам ГО и ЧС и пожарной охраны заняли 4, 5 и 6 места соответственно.

«Хочется отметить, что соревнования прошли в очень теплой обстановке — как в прямом, так и в переносном смысле, — добавила Оксана Мишина. — Порадовала не только солнечная погода, но и позитивный настрой участников. Все прошло слаженно, дружно, болельщики команд активно поддерживали своих коллег. Одним словом, все остались довольны».

Напомним, что первенство по лыжным гонкам — это лишь начало ежегодной спартакиады ПАО ААК «ПРОГРЕСС». Впереди авиастроителей ждут соревнования по плаванию, которые состоятся в марте, затем — гиревой спорт и шахматы. Поэтому самое время начинать формировать команды и готовиться уже к следующим состязаниям. Надеемся, они будут не менее азартными, масштабными и зрелищными!