>«Есть металл — есть государство!»: Лига содействия оборонным предприятиям и СоюзМаш России открыли серию мероприятий в рамках «Металл-Экспо 2018»

14 и 15 ноября 2018 года Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» и Союз машиностроителей России принимают участие в 24-ой Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2018» в качестве организаторов ряда мероприятий.

Выставка проходит в Москве на ВВЦ в павильоне № 75 с 13 по 16 ноября 2018 года. Наряду с ведущими российскими «гигантами» черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения, активное участие в мероприятии принимают европейские компании, а также производители металлопродукции, оборудования и технологий из Китая и других азиатских стран. Всего в ней участвуют более 560 компаний из 32 стран мира: 313 российских предприятий, 120 – европейских, 40 из Германии, 30 из Италии и т.д.

14 ноября при поддержке Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по тяжелому и нефтегазовому машиностроению, Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Лиги и Союза машиностроителей России прошло два мероприятия — заседание Рабочей группы по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения и первый Совет главных металлургов Российской Федерации. Организаторами выступили Министерство промышленности и торговли РФ, ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ПАО «АВТОВАЗ», ЗАО «МеталлЭкспо». В центре внимания участников обоих мероприятий были проблемы и перспективы развития металлургической отрасли в условиях экономических санкций и с учетом стоящих задач в области импортозамещения.

 На заседании Рабочей группы, в которой приняли участие представители Минпромторга России, металлургических и машиностроительных предприятий, отраслевых институтов, ВУЗов, был рассмотрен вопрос подготовки предложений к разработке Межотраслевой программы работ по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для сельскохозяйственного машиностроения.

Провел заседание Советник Генерального директора ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», профессор Аркадий Тихонов.

Участники обсудили актуальные проблемы и перспективы развития производства металллопродукции для автопрома, акцентируя внимание на  реализации программы по импортозамещению.

Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина в своих докладах остановились на современных проблемах развития технологии производства сортового и листового горячекатаного проката из специальных легированных, рессорно-пружинных и высокопрочных ферритных сталей для  автомобилестроения, а также на исследованиях развития и организации производства порошковых материалов. Заместитель директора Центра физико-химических основ и технологий металлургии ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, д.т.н Ирина Родионова представила современные направления увеличения прочностных и технологических свойств листовых сталей. Проблемы стандартизации в металлургической области затронул в своем выступлении директор Центра стандартизации и сертификации металлопродукции ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Геннадий Еремин.

Заместитель генерального директора АО «БелЗАН» Алексей Сорокин изложил проблемы и перспективы отечественного сортового проката для производства метизов, уделяя внимание разработке технологий и освоению производства горячекатаного проката и технологий круглого проката в рамках программы по импортозамещению.

Опытом применения технологий на производствах поделились представители ПАО «КАМАЗ», ПАО «АВТОВАЗ», ФГУП «НАМИ». Так, главный металлург ПАО «КАМАЗ» Ахмадеев выступил с докладом «Новые сортовые марки стали: требования и освоение на ПАО «КАМАЗ», а Дмитрий Рузаев (ПАО «АВТОВАЗ») рассказал о требованиях к листовым сталям для легкового автомобилестроения.

В качестве достижения АВТОВАЗ было отмечено, что кузова всех производящихся автомобилей, в том числе иностранных конструкций (за исключением NISSAN), делают из российского металла.

Об опыте применения авиационных технологий в производстве автомобильных тормозных колодок на основе авиационных порошковых композиций доложил начальник отдела материаловедения ОАО «Балашихинский литейно-механический завод» В. Змитрович.

Ведущий заседания Аркадий Тихонов, в числе прочих острых вопросов, поднятых Рабочей группой, отметил необходимость решения двух проблем в отрасли – вопросов, связанных со стандартизацией, и более активного развития цифровых технологий в металлургии, в чем Россия еще отстает от Канады, США и Китая. В области внедрения цифровых технологий заводам должны оказать содействие институты и университеты. В заключительном слове он подчеркнул, что автомобильная отрасль – главная двигательная сила всей промышленности, и неслучайно вопросы развития автопрома рассматриваются в тесной связке с металлургической областью, ведь «если есть металл – есть государство».

В этот же день в рамках выставки состоялось первое заседание вновь образованного Совета главных металлургов Российской Федерации. Генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, советник Министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов обосновал целесообразность создания Совета тем, что в металлургической отрасли — около 200 предприятий, и об их проблемах необходимо знать, чтобы вырабатывать пути решения. Существуют проблемы материаловедческие, качества продукции, новых технологий, стандартизации в отрасли и множество других. Совет станет площадкой, где планируется обсуждать вопросы инноваций и стратегических направлений развития металлургии, усиления роли науки, которая «должна чувствовать ритм отрасли».

Работа новой структуры будет ориентирована на интересы потребителя, включая построение технологий под потребителя, исследование рынков потребителя и т.д. Необходимо выстраивание межотраслевой мультипликаци в связке с наукой, с научными исследованиями. Совет главных металлургов будет работать в тесном контакте с соответствующими Экспертными советами  и Комиссиями Госдумы РФ, Комитетами Союза машиностроителей России и Лиги, предполагая как участие в их работе, так и обеспечение реализации решений Совета главных металлургов с помощью этих структур, подчеркнул Семенов.

На заседании были избраны Председатель Совета — им стал Виктор Семенов, заместитель Председателя – Андрей Дайнеко, члены правления.

Участники совещания выступили с докладами по актуальным проблемам ведущих металлургических предприятий и предложили пути их решения. Обсуждение этих вопросов поможет выработать единую политику по развитию отечественной металлургической отрасли и отстаиванию позиций на мировом рынке в условиях экономических санкций.

Следующее мероприятие, которое было проведено в рамках выставки, — «Круглый стол по вопросу расширения номенклатуры российской металлопродукции для медицинской отрасли». Его организовали Минпромторг РФ, ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ФГБУ «ЦИТО» и ЗАО «Металл-Экспо» при поддержке СоюзМаш России и двух комитетов Лиги — Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению и Комитета по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности.

В Круглом столе приняли участие руководители и специалисты Минпромторга РФ, металлургических предприятий, отраслевых институтов, ВУЗов и медико-инструментальных предприятий. Эксперты обсудили актуальные вопросы получения новых сталей и сплавов в металлургии, используемых при производстве медицинской техники, а также материалов, вживляемых в человеческий организм; поделились опытом развития на своих предприятиях производства импортозамещающих металлических материалов для медицинских изделий различного назначения.

Заседание провел заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» по научно-производственной деятельности к.т.н. Михаил Галкин. В своем выступлении он рассказал о возможностях экспериментально-промышленного комплекса института в области производства материалов специального назначения. В частности, он остановился на конкурентоспособном сплаве нового поколения для ортопедической стоматологии. Директором Научного центра прецизионных сплавов и специальных материалов ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Владимиром Сосниным было отмечено, что хотя в настоящее время импортная металлопродукция для медицины потеснила отечественного производителя на внутреннем рынке, разработанные институтом прецизионные сплавы не уступают зарубежным аналогам по рабочим характеристикам. Это дает возможность для успешного импортозамещения.

Акцент в выступлениях докладчиков был сделан на применении отечественных материалов, их апробации при производстве медицинских изделий, в том числе, были рассмотрены проблемы, возникающие при их использовании.  Были рассмотрены такие темы как обеспечение техническими средствами реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности и инновации в медицине — наноструктурированные биомиметические материалы и покрытия для перспективных имплантов.

от admin