>Женщин встречали улыбками и поздравлениями

Уже ставшая традиционной донорская акция «Леди-донор» прошла в ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» (КСПК). Она была посвящена празднику всех женщин – дню 8 марта.

В этот раз её организаторы – КСПК и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России – провели акцию накануне праздника – 2-4 марта. Стоит сказать, что женщины-приморочки довольно активно шли на пункты переливания крови нашего края. В акции активное участие приняли работники предприятий и учебных заведений от Приморского регионального отделения СоюзМаш России – Политехнического института ДВФУ, Дальприбора, Прогресса, Автоматики, Гранита, Изумруда – всего 264 союзмашевца стали донорами в эти предпраздничный дни.

     На входе, где у доноров проверяли температуру и наличие маски, довелось поговорить с Натальей Сокуровой, которая служит в одной из воинских частей края.

«Я специально ждала именно праздник 8 марта. Объясняется это тем, что между первой и второй моей кроводачей должно было пройти определённое время, когда снова можно было бы участвовать в акциях. Думаю, это символично, когда накануне женского праздника сдаётся кровь. Моё время подошло, и вот я здесь…»

Спустя полчаса довелось снова увидеть Наталью в приподнятом настроении – её встречал на ступеньках пункта переливания крови муж с букетом цветов. Оказалось, он тоже военнослужащий, и выполнил миссию милосердия накануне Дня защитника Отечества.

Довелось беседовать и с другими женщинами-донорами, которые имеют различные профессии и охотно сдают кровь. Вот одна из них – Мария Жильцова. Она трудится на промышленном предприятии в городе Находке сметчицей, кровь сдаёт не в первый раз. На вопрос, почему выбор пал именно на эту акцию, посвящённую женскому празднику, ответила:

«Не первый год участвую в акции «Леди-донор», но, признаюсь, специально к ней не готовилась. Просто чувствую по состоянию организма, что пришла пора сдать очередную порцию собственной крови. Понимаю, что пик пандемии коронавирусной инфекции хоть и прошёл, угроза существует и сегодня. И те люди, которые пострадали в тот непростой период, остро нуждаются в донорской крови. Каждый из нас может попасть в нештатную ситуацию в любом месте, и необязательно на производстве. Впрочем, у меня давно вошло в привычку ежедневное ношение маски и использование антисептических средств для мытья рук. На предприятии, где я работаю, все мои коллеги до сих пор соблюдают режим самосохранения. Можно сказать, что такой подход ещё больше дисциплинирует и меня, и моих коллег».  

Стоит отметить, что медицинским работникам КСПК удалось порадовать женщин-доноров подарками, которые им вручали после процедуры кроводачи. Как говорили сами работники пункта переливания крови, они всех участников акции встречали улыбками и праздничными поздравлениями. А когда пункт переливания крови покинул последний донор, сфотографировались с букетами тюльпанов на память.

от admin