>Занятия пройдут на стадионе «Динамо»

Заниматься спортом на открытом воздухе в центре столицы Дальнего Востока теперь могут все желающие – бесплатное время для занятий на стадионе «Динамо» обеспечила Федерация легкой атлетики Приморского края. Посетил свободную тренировку юных спортсменов губернатор Олег Кожемяко.

Сегодня спорткомплекс «Динамо» – единственный в Приморье, который соответствует требованиям для организации российских и международных соревнований по легкой атлетике. Для профессиональных спортсменов возможность тренироваться здесь позволяет отточить технику, учитывать при подготовке к соревнованиям такие важные условия, как длина, радиус и угол разворота беговых дорожек. Есть сектор для прыжков в длину и для метаний.

Теперь же стадион стал доступнее как для профессионалов, так и любителей спорта – Федерация легкой атлетики Приморья (ФЛА) при поддержке краевого Правительства заключила договор с руководством спорткомплекса, в рамках которого организация оплачивает временные слоты для проведения тренировок. Ранее каждый спортсмен самостоятельно платил за вход на стадион, несмотря на то что секции были бесплатными – за счет краевых субсидий.

Олег Кожемяко посетил одну из тренировок. В ходе визита он также осмотрел имеющиеся мощности объекта: инфраструктуру стадиона, крытый манеж, возможности для занятия спортом под открытым небом.

«Любое развитие массового спорта мы всячески приветствуем и поддерживаем. Благодарим Федерацию за те решения, которые позволят ребятам приходить сюда регулярно, чтобы бесплатно заниматься легкой атлетикой и другими видами спорта. Ранее спортсмены вынуждены были платить за вход, что по итогу составляло несколько десятков тысяч рублей в год. В дальнейшем мы тоже будем рассматривать возможности оказания различных мер поддержки, например в виде грантов, для приведения в порядок инфраструктуры. Проработаем вопрос создания большого крытого легкоатлетического манежа. Думаю, что в 2021 году разработаем соответствующую концепцию, чтобы в последующие годы приступить к строительству», – отметил глава региона.

Новый формат посещения спорткомплекса запустили в июле. В течение месяца здесь на регулярной основе тренировались около сотни легкоатлетов. В основном это воспитанники детско-юношеских спортивных школ. Всего ребята совершили больше 900 визитов на стадион.

По предварительным подсчетам благодаря введенному механизму для их семей удалось сэкономить более 110 тысяч рублей – из расчета, что разовое посещение для ребенка обходится в 100–120 рублей.

«Задача на сегодня – совместными усилиями создать условия, при которых максимальное количество людей могло бы заниматься физкультурой, даже если это не профессиональный спорт, а просто активный образ жизни. Мы провели расчеты, и оказалось, что за вход для регулярных тренировок спортсмены самостоятельно платили от 20 до 40 тысяч в год. Эти расходы сопоставимы со стоимостью абонемента в хороший фитнес-клуб, и, конечно, это серьезная нагрузка и для родителей юных спортсменов, и для профессионалов, которые защищают честь Приморья на всероссийских и международных соревнованиях. Мы эту ситуацию исправляем вместе с Правительством Приморского края. Обеспечение бесплатного входа на «Динамо» – один из первых шагов в рамках программы развития легкой атлетики в регионе, которую мы намерены реализовать», – рассказал президент Федерации легкой атлетики Приморского края Константин Богданенко.

Сейчас спортсменам предоставлен бесплатный доступ в спорткомплекс «Динамо» в определенные временные слоты. В летний период (до конца августа) – это понедельник, среда, пятница с 10:00 до 13:00, в субботу – с 10:00 до 12:00. А начиная с сентября будут добавлены часы для вечерних тренировок.

Пока длится режим самоизоляции, тренеры по легкой атлетике организуют тренировки для малых групп спортсменов с соблюдением дистанции и других мер безопасности. Посетить стадион в эти часы могут и обычные горожане, для этого им необходимо на месте зарегистрироваться у представителя ФЛА. Также это время в перспективе будет использоваться спортсменами, приезжающими во Владивосток из районов Приморья, для подготовки к краевым соревнованиям по легкой атлетике.

Отметим, что вовлечение жителей Приморья всех возрастов в занятия легкой атлетикой, которая является одним из базовых и наиболее доступных видов спорта, повышение доступности объектов для занятия физической культурой – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Запланировано к 2024 году достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6 %, а доли регулярно занимающихся физической культурой и спортом приморцев – в 56,2 %.

от admin