>Заслон производственному травматизму

Во Владивостоке прошло V производственное совещание по охране труда на предприятиях. Здесь были названы цифры, указывающие на то, что за последние пять лет численность пострадавших на производстве в Приморском крае снизилось на 30 % (с 1104 до 675 человек).

На предприятиях края заключено 3000 коллективных договоров, которые являются гарантией соблюдения прав работника. В 12 муниципальных образованиях Приморья приняты и реализуются муниципальные целевые программы, в которых на мероприятия по улучшению условий труда выделено 13,8 млн. рублей средств местных бюджетов. В регионе трудятся почти 1,8 тысячи специалистов по охране труда. Около пяти тысяч организаций имеют свои комиссии по охране труда, а в 5,5 тысячи избраны уполномоченные, занимающиеся вопросами охраны труда. В 2015 году обучено охране труда в обучающих организациях и работодателями 251,9 тысячи человек, что на 10,8 % больше показателей предыдущего года. В 2015 году специальную оценку условий труда в Приморском крае провели 2590 организаций, при этом обследовано 54701 рабочее место (увеличение в 1,8 раза по сравнению с данными предыдущего года). По итогам специальной оценки улучшены условия труда на 2713 рабочих местах.

Такие статистические данные были приведены на производственном совещании, посвящённом охране труда. Заметим, что этой проблеме уделяется особое внимание на предприятиях Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, действующих на территории нашего края.

Представители властей и контролирующие органы вместе с работодателями отметили важную тенденцию последних лет: более 70 процентов рабочих мест на краевых предприятиях признаны безопасными.

Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева в своём докладе сказала о том, что созданию безопасных условия труда в нашем крае способствует конструктивный диалог социального партнёрства — администрации, профсоюзов, работодателей. Сегодня всё больше работников признают, что инвестиции в безопасный труд сулят экономические выгоды. И не только от сокращения издержек в связи с вредными условиями труда, но и за счёт повышения производительности, улучшения качества выпускаемой продукции и услуг. Лилия Лаврентьева проинформировала участников встречи о том, что Министерство труда России предлагает в 2017 году разработать и утвердить государственную программу «Безопасный труд» на 2018-2025 годы. Директор департамента труда и социального развития Приморского края считает, что в разработку программы «нулевого» травматизма необходимо вовлечь как можно большее число организаций. Совместная работа всех участников трудовых отношений позволит обеспечить конституционное право каждого работника на безопасный труд.

Вопросы охраны труда невозможно решить без обеспечения кадровым потенциалом. По словам Лилии Лаврентьевой, важнейшей составляющей профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является обучение работников и руководителей вопросам охраны труда. Наиболее активно обучались охране труда работники оптовой и розничной торговли, обрабатывающих производств, образования, транспорта и связи, строительства, здравоохранения. Повысить уровень обучения необходимо в организациях сельского и лесного хозяйства, рыболовства, сферы добычи полезных ископаемых, сферы финансовой деятельности, в гостиницах и ресторанах. Обучением должны быть охвачены все без исключения работники. Важная роль в этом отводится специалистам по охране труда. Образование по данному направлению в Приморье получают в ДВФУ.

Ещё один важный аспект обсудили в ходе совещания собравшиеся. Это создание условий труда на предприятии. Рабочее место должно быть безопасным — это аксиома. Проводить оценку рабочих мест необходимо. «Согласно требованиям федерального закона специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна завершиться не позднее 31 декабря 2018 года, — подчеркнула Лилия Лаврентьева. — В этой работе мы рассчитываем на поддержку работодателей и профсоюзов, ведь нас объединяет общая цель — формирование справедливого общества, в котором каждый имеет возможность комфортно жить и созидательно трудиться».

В завершение стоит сказать о том, что специальная работа по оценке рабочих мест ведётся в соответствии с госпрограммой «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2020 годы». В Приморье в оценку условий труда в 2015 году включились почти 2,6 тысячи предприятий и организаций. Обследовано 54,7 тысячи рабочих мест. Более чем 70 процентов из них имеют оптимальные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям.

Впрочем, достижения в этом деле налицо. По итогам Всероссийского конкурса «Успех и безопасность-2014» Приморский край вошёл в число 10 лучших объектов Российской Федерации и отмечен дипломом Минтруда России «За высокий результат и большую работу по привлечению внимания общественности к решению вопросов безопасных условий труда на рабочих местах». В конкурсе «Успех и безопасность-2015» в топ-100 лучших организаций России по охране труда вошли шесть производственных предприятий края и три учреждения непроизводственной сферы.

от admin