>Зимние старты Приморья!

Значительное влияние на спортивные события недели оказали время года и погодные условия. Не будь сейчас зимы и снега — не увидели бы мы тогда очередных побед «Востока», не отметились бы тогда высокими достижениями работники завода «Прогресс», входящего в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России на «Лыжне России». «Спартак-Приморье», возможно, нормально бы добрался до Самары, и матч с местными «Красными Крыльями» мог закончиться иначе. Но спорт не знает сослагательных наклонений, поэтому обо всех перечисленных событиях наш сегодняшний обзор!

«Восток» вновь побеждает

Арсеньевский «Восток», за турнирной судьбой которого следят труженики заводов «Аскольд» и «Прогресс», одержал очередные две победы. Команда добыла 6 очков из 6 возможных в Хабаровске, где встретилась с аутсайдером чемпионата клубом «СКА-Нефтяник-2».
Приморцы, поступательно идущие к победе на групповом этапе, считались явными фаворитами поединков. Тем более, что неделей ранее команды встречались в Арсеньеве, где «Восток» дважды был сильнее. Тем не менее, в спорте неожиданности встречаются на каждом шагу, и хабаровчане могли если и не победить, то точно свести матчи вничью (что, кстати, в текущем чемпионате уже случалось).

Но «Восток» своей игрой, а главное — результатом продемонстрировал серьезность намерений. В стартовом матче серии гости «убили» интригу уже на исходе первого тайма, закончившегося со счетом 4:0. Общий счет поединка 9:3 явно показывает расстановку сил на льду и в турнирной таблице.

В повторном матче «СКА-Нефтяник-2» также не сумел зацепиться хотя бы за ничью. По итогам 90 минут на табло был все тот же перевес в 6 мячей, однако каждая из команд забила на гол меньше, чем в игре накануне, — 8:2 в пользу «Востока».

Эта победа стала для арсеньевского клуба четвертой подряд. За четыре тура до конца группового этапа «Восток» идет на первом месте с цифрой 45 в графе «Очки». Впрочем, это хороший эмоциональный подарок болельщикам арматурного завода «Аскольд», одного из надежных представителей ПРО СМР, отметившего, кстати, накануне свой 70-летний юбилей. На втором месте расположился «Урожай», который по-прежнему отстает от лидера на 6 баллов. Замыкает тройку с багажом в 26 очков «Надежда». «СКА-Нефтяник-2» находится на дне таблицы, заработав за 20 игр лишь 5 очков.

Впереди у «Востока» домашние поединки с «Надеждой», которые состоятся 16 и 17 февраля. Команде нельзя терять очки, дабы подойти к важнейшим и заключительным играм с «Урожаем» с хорошим заделом. Так что полезным и интересным времяпрепровождением ближайших выходных для «союзмашевцев» Арсеньева вполне может стать поход на стадион «Восток». К тому же, это последние домашние матчи родного хоккейного клуба на групповом этапе.

Причиной баскетбольного поражения стала… погода

Баскетбольному клубу «Спартак-Приморье», который недавно наделал шуму, обыграв в гостях казанский УНИКС (после чего наставник соперника Ацо Петрович был отправлен в отставку), на минувшей неделе не удалось продолжить свой победный ход. В очередном выездном поединке наши спортсмены встречались с самарскими «Красными Крыльями» и потерпели поражение с нелицеприятным счетом 52:83.

Такой перевес между командами объясняется двумя факторами. Во-первых, «Красные Крылья» в нынешнем сезоне представляют собой серьезную силу. Во-вторых, приморцам просто не повезло с дорогой. Шутка ли, «Спартак» добирался до Самары более суток! Из-за непогоды аэропорт Курумоч не смог принять рейс, и экипаж принял решение возвращаться в Москву. В Самару приморцы прилетели накануне игры, и команда была вынуждена отменить запланированные тренировки.

Только в дебюте матча, когда у приморцев были силы, они выглядели конкурентоспособно. Однако, проигрывая 6:8, самарцы организовали рывок 9:0, заставив Гундарса Ветру взять первый тайм-аут на 3 минуты до окончания четверти. Но он особо не помог, и уже в первом периоде хозяева добились хорошего задела на победу — 26:13.

Дальнейший ход встречи протекал в логике первых десяти минут. Приморцы набирали очки, но катастрофическое количество потерь не позволяло им хоть как-то навязать борьбу сопернику, который при поддержке родных трибун чувствовал себя уверенно и комфортно.

Понимая, что матч не спасти, главный тренер «Спартака» дал поиграть всем баскетболистам команды, включая легионера Чемберлена Огучи, который присоединился к команде только на пути в Самару.

— После 28-часового перелета ожидать что-то другое мы не могли, поэтому у меня язык не поворачивается говорить игрокам что-то плохое после этой игры. Везде опаздывали, свободные броски реализовать не смогли, совершили 26 потерь. Понятно, что в такой ситуации мы не смогли сыграть с «Красными Крыльями» на равных, — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник приморцев Гундарс Ветра.

Самым результативным игроком в составе «Спартака» стал Артем Забелин. На его счету 14 очков и 12 подборов. Неплохо сыграл и Константин Нестеров, набравший 12 очков.

В следующем поединке приморцам вряд ли суждено победить: 24 февраля «Спартак» играет в гостях против столичного ЦСКА, одной из ведущих команд Европы и, бесспорно, лучшего клуба страны последних лет.

«Аскольд» назвал чемпионов по домино

В «Аскольде» по инициативе администрации предприятия состоялся первый внутризаводской турнир по домино. Состязания были приурочены к 70-летию машиностроительного завода, не первый год участвующего во всех знаковых мероприятиях, инициированных Союзом машиностроителей.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в борьбе за звание лучшей приняли участие восемь команд по два игрока в каждой. В финальном поединке встретились тандемы цеха 33 и энергомеханической службы предприятия. В упорной борьбе победу вырвала команда цеха 33, у дуэта из ЭМС «серебро», а замкнула тройку призеров команда участка 15.

По словам заместителя технического директора Василия Юрченко, победители турнира не только хорошие доминошники, но и отличные специалисты. Занявшие первое место Сергей Бойко и Игорь Черкашин являются наладчиками станков с ЧПУ шестого и пятого разряда соответственно.

Все участники турнира получили кубки, дипломы и сладкие призы, а победители турнира, как заверил генеральный директор Леонид Колесников, летом поедут в Санкт-Петербург на товарищескую встречу с командой доминошников ОАО «Армалит-1».

Владивосток определил лучшего по горным лыжам

Пока лыжники Приморья готовились к старту в Арсеньеве, во Владивостоке 9 февраля прошли другие состязания — открытый чемпионат города по горным лыжам.

Всего на старт вышли 56 любителей горнолыжного спорта из различных городов и районов Приморского края. Соревнования проводились в дисциплине слалом-гигант.

Победителем среди мужчин стал Сергей Мершиев, в очередной раз подтвердивший свой статус сильнейшего горнолыжника города. Среди женщин победу праздновала Ирина Сергеева, кандидат в мастера спорта по горнолыжному спорту.