>"Золотая идея" "Прогресса"

Кадровая политика, реализуемая Арсеньевской авиакомпанией «Прогресс», члена ПРО СМР, все больше подталкивает  молодых авиастроителей к участию в серьезных научных проектах. В уходящем году молодежь «Прогресса» не раз демонстрировала свои таланты: мы победили во всероссийском конкурсе «Вертолеты 21 века», стали лауреатами всероссийского конкурса «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», специалист отдела стандартизации Анна Прудникова стала лауреатом конкурса «Авиастроитель года-2013», и вот еще одна новость — проект молодых специалистов «Литье магниевых и алюминиевых сплавов под низким давлением» был удостоен третьего места в национальной премии «Золотая идея».

Национальная премия «Золотая идея» позволяет на государственном уровне ежегодно давать оценку деятельности субъектов военно-технического сотрудничества, предприятий оборонно-промышленного комплекса, их авторских коллективов и отдельных представителей, внесших вклад в создание новых образцов военной техники, оперативное внедрение в производство и обеспечение экспорта современных систем и комплексов оружия.

Премия была учреждена в 2001 году Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России. Шесть номинаций премии отражают все основные аспекты военно-технического сотрудничества. Особое внимание уделяется молодым специалистам, олицетворяющим будущее российского оборонно-промышленного комплекса. Неслучайно в соответствующей номинации предусмотрено максимальное количество лауреатов — пять. Оргкомитет премии заинтересован в широком участии молодежи в конкурсе, стимулировании их достижений, обеспечении преемственности поколений и сохранении кадрового потенциала в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Когда на предприятие пришло приглашение к участию в конкурсе, «прогрессовская» молодежь представила на рассмотрение два проекта — «Литье магниевых и алюминиевых сплавов под низким давлением» и «Изготовление крупногабаритной оснастки методом вакуумной инфузии», однако в процессе дальнейшего рассмотрения выяснилось, что второй проект еще требует некоторых доработок, и поэтому все надежды нашего молодого трудового коллектива были связаны только с первым проектом.

На начальном этапе оценки работ соискателей, поступивших в ФСВТС России, заявки детально изучались и оценивались экспертами. По полученным результатам была сформирована оценка представленных заявок, каждая из которых получила рейтинговый показатель. В оценке и принятии коллегиального решения по поступившим материалам обычно принимают участие более сорока представителей Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации, Министерства обороны России, других ведущих федеральных органов исполнительной власти, специализированных и общественных организаций.

Работа наших коллег — Марины Шевчук, Юрия Шутова и Дмитрия Штрак прошла первый этап конкурса практически без вопросов — эксперты имели однозначное положительное суждение о представленном проекте. В проекте были представлены два варианта литейного комплекса — старый, который использовался до последнего времени, и новый, который выполняет в настоящее время все работы по ХТС и магниевому литью. Разработчики проекта провели комплексное сравнение технологических циклов и рассчитали экономический эффект от внедрения на предприятии новых технологий.

Всего в 2013 году от соискателей на конкурс поступило 64 заявки. Предварительно рассмотренные экспертной группой материалы были представлены на итоговое заседание организационного комитета Национальной премии «Золотая идея», которое состоялось 5 декабря 2013 года в ФСВТС России под председательством директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина.

12 декабря в Государственном историческом музее состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Разумеется, наши соискатели были приятно удивлены тем, что в номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» их проект занял третье место.

В торжественной церемонии приняли участие представители администрации президента Российской Федерации, аппарата правительства Российской Федерации, Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, а также руководители субъектов ВТС, предприятий-разработчиков и производителей продукции военного назначения, другие официальные лица. Награды победителям Национальной премии «Золотая идея» вручали заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин и директор ФСВТС России Александр Фомин. Победители конкурса были награждены почетными дипломами ФСВТС России, памятными призами, а также денежными премиями.

Дмитрий Штрак после вручения диплома поблагодарил организаторов конкурса за столь высокую оценку коллективного труда молодых специалистов «Прогресса» и заверил гостей, что предприятие и дальше будет работать на благо страны.

Алексей Суконкин

от admin