>Идем за "Востоком"!

В первом месяце 2013 года «стахановцем» приморского спорта по положительным новостям стал хоккейный клуб «Восток» из Арсеньева, одного из главных городов, где заводы «Аскольд» и «Прогресс», представители Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, являются ведущими в Приморском крае. Чем на этот раз приморская команда порадовала своих болельщиков и кто еще из спортсменов отметился на этой неделе — в нашем обзоре.

Прогресс «Востока»

Любимый клуб арсеньевских союзмашевцев — «Восток», выступающий в чемпионате России по хоккею с мячом в Высшей лиге, продолжает дарить положительные эмоции своим почитателям. Команда набрала отличный ход и на минувших выходных одержала седьмую подряд победу в турнире. Всего же команда в рамках чемпионата идет без поражений уже 10 игр!

После январских домашних побед над «Урожаем» из Смидовича «Восток» отправился гости к своему второму конкуренту — биробиджанской «Надежде». Первый поединок целиком и полностью остался за гостями. Забив во втором тайме все свои четыре мяча, «Восток» обеспечил себе уверенную сухую победу. Повторный матч получился куда более упорным. На этот раз уже «Надежда» смогла провести четыре гола, однако хоккеисты из города авиастроителей, где лидером среди предприятий, входящих в состав ПРО СМР, является завод «Прогресс», забили на один мяч больше, благодаря чему покинули Биробиджан со стопроцентным результатом — 6 очков из 6 возможных!

Победа над конкурентом позволила «Востоку» упрочить свое лидерство. Команда идет первой с промежуточным результатом в 32 очка. У ближайшего преследователя, «Урожая» из Смидовича, на 6 баллов меньше. Третьей идет «Надежда», заработавшая 20 очков.
26 и 27 января «Восток» примет на своем льду «Урожай». Поддержка болельщиков машиностроительных предприятий явно не помешает клубу. Тем более что, судя по результатам арсеньевцев, матч обещает быть интересным.

«Спартак-Приморье»

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» начал год и свое длительное выездное турне с поражения в Нижнем Новгороде. Причем, обидчиком дальневосточников стала команда, которая в прошлом сезоне была самым удобным соперником для красно-белых (четыре победы в четырех играх). БК «Нижний Новгород», осуществив серьезные изменения в комплектации, продемонстрировал, что отныне игры с ним перестанут быть легкой прогулкой для «Спартака».

Матч между командами в очередной раз вскрыл главную проблему «Спартака» — маленькое количество игр. В среднем наши баскетболисты проводят один, максимум два поединка в месяц, тогда как соперники из центральной части России благодаря участию в нескольких турнирах (куда «Спартаку» в силу различных факторов дорога пока закрыта) — в разы больше. Например, «Нижний Новгород» играет буквально каждую неделю.

Вот и в первой четверти приморцы, в принципе, смотрелись неплохо: отпустив соперника на 8 очков, баскетболисты вскоре сократили отставание до минимума. Красно-белые комбинировали, неплохо атаковали, но хозяева все равно играли лучше. Так, во втором периоде «Нижний Новгород» вновь сделал себе неплохой задел 28:19. Такая разница сохранилась до конца первой половины матча — 39:29.

После перерыва приморцы провели сверхударный отрезок. Несмотря на большой процент брака в игровых действиях, спартаковцы на 7 минуте третьей четверти сократили отставание до одного очка. Но нижегородцы буквально в течение пары минут разбили все усилия гостей, реализовав подряд три дальних попадания. 52:41 — перед заключительной четвертью.

Больше хозяева не давали повода усомниться в исходе встречи, которая в итоге закончилась их убедительной победой — 74:56. К слову, «Нижний Новгород» одержал верх над «Спартаком» впервые за последние три года.

— У нас была возможность выиграть в этой встрече. По крайней мере, в третьей четверти мы вплотную подобрались к противнику по счету. Но затем большое количество ошибок убило интригу в этом противостоянии. Хозяева забили немало дальних попаданий, причем делали это баскетболисты «Нижнего Новгорода» в очень важные моменты поединка. Не хочу искать оправдания, но небольшое количество матчей в сезоне накладывает свой отпечаток на игру нашего коллектива. В любом случае поздравляю команду соперника, сегодня они были сильнее и заслуженно одержали победу, — отметил после игры главный тренер «Спартака-Приморье» Гундарс Ветра.

Стоит отметить, что у приморцев будет возможность еще не раз в этом сезоне взять реванш. Во-первых, в рамках чемпионата состоится матч между соперниками во Владивостоке. Во-вторых, «Спартак» и «Нижний Новгород» сойдутся в двухматчевом противостоянии в рамках 1/4 Кубка России. Ну а пока красно-белые готовятся к игре с УНИКСом, которая пройдет в Казани 26 января.

«Луч» готовится к сезону

В преддверии старта первого тренировочного сбора активизировалась селекционная служба «Луча-Энергии». Футбольная жизнь подкинула ей еще одну проблему. Так, клуб покинул 20-летний защитник Дмитрий Тихий. Один из ведущих игроков команды, отыгравший в текущем сезоне 19 матчей «от звонка до звонка» из 20 и забивший два мяча, переходит во владикавказскую «Аланию», которая играет в Премьер-лиге.

По словам Дмитрия Тихого, решение о расставании с родной командой далось ему непросто. Однако игроков второго дивизиона сразу в Премьер-лигу приглашают нечасто, и не воспользоваться таким приглашением было бы неразумно: кому же не хочется проверить свои силы на более высоком уровне. Кроме того, переход в «Аланию» был продиктован и семейными обстоятельствами: мама и младшая сестра переехали недавно в Москву, и оставить их без поддержки, как отметил футболист, он не мог.

Кто закроет «дыру» в обороне, образовавшуюся с уходом футболиста, пока неизвестно; зато клуб обнародовал фамилии потенциальных новичков «Луча». Как сообщили в пресс-службе команды, «под прицел» тренерского штаба желто-синих попали опорный полузащитник Сергей Рашевский из волгоградского «Ротора», крайний хавбек Павел Рожков из красноярского «Енисея», а также лучший бомбардир чемпионата Эстонии Владислав Иванов, забивший в 34 встречах сезона-2012 23 мяча. Еще несколько потенциальных новичков (в том числе вратарь и центральный защитник) прибудут на просмотр позднее.

Напомним, что первый тренировочный сбор приморской команды пройдет с 25 января по 5 февраля в Уссурийске на базе спортивного комплекса «Тихоокеанской мостостроительной компании».

«Быстрый» Владивосток

Сразу несколько событий произошло в региональной сфере автомобильного спорта. Порадовали юные спортсмены, которые вернулись с зимнего Кубка России по картингу с наградой. В составе нашей сборной выступали совсем юные пилоты, от 7 до 14 лет: два брата Андрей и Владимир Верины, Алексей Беличев и Альбина Борисова.

Как сообщили в городской федерации картинга, молодые гонщики, тренируемые известным нашим спортсменом Алексеем Украинцем, показали отличную подготовку и достойно выступили на турнире. По результатам непростых заездов в копилке нашей команды золотая награда. Восьмилетний владивостокский картингист Андрей Верин пришел на финиш первым, завоевав звание чемпиона в своей возрастной категории. Почетное шестое место завоевала одиннадцатилетняя гонщица Альбина Борисова.

По словам Алексея Украинца, это долгожданный успех: «Это значимое соревнование, ведь именно в этом году ему присвоили статус Кубка России, раньше это было состязание Южного федерального округа. Но для моих ребят это был, в первую очередь, шанс показать, на что они способны. Во всех заездах наши молодые спортсмены попадали в десятку лучших».

Пока юные пилоты покоряли трассы Сочи, в Приморье начался чемпионат края по зимним трековым автогонкам на льду среди любителей. Первый этап прошел в Спасске-Дальнем. На льду озера Петросянцево встретились гонщики из различных городов и районов края.
Абсолютным чемпионом первой в сезоне гонки стал владивостокский гонщик Леонид Лакиза из команды «Филток». Вторым на финиш пришел Дмитрий Кирпун (Находка), третьим стал Вячеслав Кирпун (Находка). В командном зачете тройка лидеров выглядит следующим образом: 1 место — «Филток» (Владивосток), 2 — «Энергия» (Находка), 3 место — «Мастер Ойл» (Находка).

Второй этап чемпионата прошел в Находке. Борьбу за очки в личном и командном первенстве вели представители Владивостока, Уссурийска, Благовещенска и Находки. К участию в заездах были допущены автогонщики в возрасте от 18 лет на автомобилях с объемом двигателя 1600 куб. см и спортивной шипованной резиной. Победитель этапа определялся по результатам всех заездов, в каждом участвовало по шесть автомобилей. Участник стартовал несколько раз, в разных заездах соревновался с разными соперниками.
Как отметили в пресс-службе Находкинского городского округа, гонки прошли при явном превосходстве хозяев трассы. Первое место заняла «Энергия» (Находка), второе у «Мистер Ойл» (Находка), на третьем расположился «Филток» (Владивосток). В личном зачете в тройке лидеров также находкинцы: Дмитрий Кирпун, Елена Кирпун и Егор Скрипников.