>Идет подготовка к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Цикл мероприятий, посвященных Дню Победы, уже в эти дни проходит с участием детей разных возрастов в учреждениях образования, культуры, спорта: военно-исторические игры, выставки рисунков, классные часы, конкурсы, концерты. Впереди – молодежное шествие «Свеча памяти» и «Бессмертный полк», митинг-реквием, концерты и выставки. Также ряд мероприятий, посвященных Дню Победы, будет проходить и в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» (входит в состав Союза машиностроителей России как юридицеское лицо).

4 мая состоится традиционное молодежное шествие «Свеча памяти»: школьники, студенты и все желающие смогут пройти со свечами в руках от Комсомольской площади к обелиску Славы. Сбор участников в 19.00 у Комсомольской площади.

В этот же день, 4 мая, на территории «Прогресса» состоится легкоатлетическая эстафета для сотрудников предприятия, посвящённая Дню Победы. Старт – около Музея Истории и трудовой славы предприятия в 12.10.

6 мая на спортивной площадке ФСЦ «Полёт» состоится открытое первенство ПАО ААК «ПРОГРЕСС» по силовому экстриму. Время начала соревнований – 11.00.

7 мая на улице Калининской будет реализован интересный проект с участием школ города – музей под открытым небом «Герои Великой Победы».

В этот же день, 7 мая, в ДК «Прогресс» состоится праздничный вечер встречи ветеранов Великой Оте­чественной войны и тружеников тыла завода «Прогресс».

8 мая дети возложат цветы к обелиску в рамках акции «Вахта Памяти».

В этот же день, 8 мая, состоятся городское торжественное собрание и праздничный концерт в зале Дворца культуры «Прогресс». После концерта участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских организаций примут участие в приеме Главы Арсеньевского городского округа А. В. Коваля в честь Дня Победы.

9 мая по традиции с утра и до вечера пройдет череда праздничных мероприятий. Так, например, с каждым годом все больше жителей города присоединяется к шествию «Бессмертного полка». В этом году в нашем городе шествие «Бессмертного полка», из-за большого количества участников, пройдет по новой схеме. Колонна будет формироваться 9 мая на улице Калининской от перекрестка с улицей Ломоносова до Гостиного проезда с 09.00 до 09.20. Выберите в семейных архивах фотографию своего Солдата и встаньте в строй! Фотографию формата А4 с указанием фамилии, имени и отчества рекомендуется заламинировать и закрепить на пластиковый или деревянный штендер высотой до 1 метра.

Затем жители города с портретами ветеранов в руках пройдут к площади Славы, чтобы принять участие в возложении цветов к обелиску и митинге. Начало возложения цветов и венков к обелиску Славы – в 10.00. В 11.00 состоится митинг-реквием «Негасимый огонь памяти». После митинга пройдет панихида по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

По традиции в парке будет работать полевая кухня «Теркин угощает». Возле Дворца культуры «Прогресс» с 12.00 до 15.00 и с 18.00 до 21.00 пройдут концертные программы. С 12.00 до 14.00 откроет свои двери для всех желающих Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» (вход по паспортам). Музей истории города Арсеньева также пригласит всех желающих на день открытых дверей – с 13.00 до 16.00. Фейерверк завершит праздничные мероприятия в 21.00.

В эти предпраздничные дни предстоит выполнить работы по подготовке города к празднику. Все жители приглашаются на общегородской субботник, который состоится 28 апреля, чтобы общими усилиями подготовить Арсеньев к празднику Победы.

от admin