>Инновации – в производство

В Комсомольске-на-Амуре прошел II Общероссийский конгресс инженеров «Наука – Инженер – Промышленность», который собрал более 700 специалистов из разных регионов страны. Среди приглашенных был и представитель ПАО ААК «ПРОГРЕСС» – начальник отдела по развитию производственной системы, член Союза машиностроителей России Евгений Солодовников.

В рамках мероприятия были проведены: пленарное заседание открытия конгресса и шесть тематических площадок в формате «круглых столов», дискуссионной площадки, форсайт-сессии, семинаров и мастер-классов. Всего в рамках деловой программы конгресса состоялось 12 мероприятий.

В любой день проведения мероприятий гости смогли посетить выставку социально-экономического и инновационного развития Хабаровского края, на которой были представлены передовые технологии и разработки ведущих промышленных предприятий и технических университетов региона, также прошла презентация Научно-образовательного центра «Промышленная робототехника и передовые промышленные технологии».

Одним из знаковых мероприятий в рамках конгресса стало открытие аллеи Инженеров и церемония закладки капсулы в основание строящегося завода по изготовлению металлоконструкций с линией горячего оцинковывания на площадке «Парус» ТОСЭР «Комсомольск» (ООО «Дальстальиндустрия»).

Ключевым событием конгресса стало пленарное заседание «Инженеры 20.35» с участием председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антона Ищенко, председателя совета Общественного движения «ЛИН-Форум. Профессионалы бережливого производства» Алексея Баранова, генерального директора компании «Кука Роботикс Рус» Дмитрия Капишникова, ректора Комсомольского-на-Амуре государственного университета Эдуарда Дмитриева. Модератором пленарного заседания выступил главный инженер Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов.

На дискуссионной площадке «Опыт внедрения lean-технологий» со своим докладом на тему «Опыт внедрения бережливого производства на предприятии» выступил представитель Арсеньевской авиакомпании Евгений Солодовников.

«Форум был направлен прежде всего на раскрытие возможностей для современной промышленности, бизнеса и предпринимательства. Мне очень понравилась представленная идея недавно открывшегося «бизнес-инкубатора», где размещаются начинающие субъекты предпринимательства, соответствующие приоритетам в области производства на период до трех лет. Инкубатор предоставляет возможности для размещения офисных помещений и организации мелкого производства, что, в свою очередь, создает условия для возникновения технологической кооперации. Кроме того, стартующему бизнесу предоставляется целый комплекс услуг, таких как обучающие, консультационные, информационно-ресурсные, маркетинговые и финансовые. Но одним из условий является то, что это будет производящий кластер. Расположен он в городе Комсомольск-на-Амуре.

Бизнес-инкубатор стал центром развития инновационного бизнеса. Здание бизнес-инкубатора располагается максимально близко к техническому университету, где в настоящее время студенты активно участвуют в инновационном движении, и наибольшую активность в инновационном бизнесе проявляет молодежь. Мне идея очень понравилась, и почему бы не сделать так, как в Арсеньеве, где есть завод и филиал университета. А наш управляющий директор Юрий Петрович Денисенко всегда поддерживает новые идеи и уже высказывался по поводу того, что надо интегрироваться и взаимодействовать с филиалом ДВФУ. Хотелось бы использовать наш производственный потенциал, интеллект института и открыть некую площадку для промышленного производства», – поделился Евгений Солодовников.

За участие в Общероссийском конгрессе инженеров «Наука–Инженер-Промышленность» начальник отдела по развитию производственной системы ПАО ААК «ПРОГРЕСС», лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, Евгений Солодовников получил Благодарность правительства Хабаровского края.

Отметим, что в один из дней для гостей также была организована экскурсия на авиастроительные заводы – филиал ПАО «Компания “Сухой”» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина», «Комсомольский-на-Амуре филиал АО “Гражданские самолеты Сухого”», и КГА ПОУ «Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций)».

от admin