>"Исток" собрал интересных людей

Праздничная встреча женщин в клубном объединении «Исток», которое не первый год действует при библиотеке им. И.У. Басаргина, началась с концерта учащихся МБОУ СОШ №73. Это был их музыкальный подарок к Международному женскому дню.

Детский коллектив «Смайлики», как всегда, порадовал зажигательным, ярким выступлением. Не отставали и солисты: Даниил Сахаров (вокал) — красивый, проникающий в душу голос, Каролина Галицкая (фортепиано) — можно сказать, виртуозная исполнительница, Анастасия Зайцева (танец) — легкая, грациозная, заражающая темпераментом и блеском. Ведущая программы Евгения Владимировна Морозова вдохновенно читала стихи о любви, о женщине, о весне. Каждый выход артистов зрители встречали восторженными аплодисментами. И все это действо происходило на фоне весенней коллекции шляп Нины Николаевны Колтович, лауреата Российской «Книги рекордов и достижений»; ее рекорд был зафиксирован в конце 2013 года комиссией, в состав которой вошли работники библиотеки им. И.У. Басаргина и представители Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Заявка комиссией была послана, и 31 января Международное агентство рекордов и достижений, штаб-квартира которого находится в Москве, признало рекорд в номинации «Самая большая и разнообразная в России частная коллекция дамских шляп». Сертификат, подтверждающий рекорд, был вручен победительнице несколькими днями ранее. Он располагался на видном месте, соседствуя с еще одной оригинальной выставкой — самодельных кукол, изготовленных руками Светланы Ионовны Шкляевой, презентующей «истоковцам» и многочисленным гостям свою новую книгу «Терновый венец».

«Терновый венец»

Автор рассказала о себе и о своей книге, посвященной ее родителям. Заслуженный работник культуры России Наталья Евгеньевна Матяш проследила сюжетную линию, зачитала некоторые эпизоды, горячо посоветовала присутствующим прочесть это произведение, прикоснуться к живой истории через трагические судьбы людей разных поколений. Несколько книг Светлана Ионовна подарила библиотеке, остальные — присутствующим в читальном зале.

Кроме того, было отмечено, что Светлана Шкляева — не только талантливый литератор, но еще и замечательная рукодельница: ею изготовлено более тридцати кукол необычайной красоты — исторические персонажи! Собранные вместе, они как будто участвуют в праздничном торжестве.

Заметим, что не только читальный зал дышал весенним праздником — в фойе библиотеки состоялась выставка рисованных женских портретов известных художников, выполненных Галиной Петровной Тютиной, которая является активным членом клубного объединения «Исток».

Весенняя коллекция

В заключение встречи прошла презентация уникальной коллекции дамских шляпок, собранных Ниной Николаевной Колтович. В течение нескольких лет Нина Николаевна коллекционирует шляпки, и если на момент регистрации рекорда их у нее было ровно пятьдесят, то сегодня — более шестидесяти. Рекордсменку «истоковцы» засыпали вопросами. Так сама собой вызрела идея викторины. И экспромт получился на славу — одну из шляпок Нина Николаевна предложила разыграть. Кто ответит на каверзный вопрос ее викторины, тому шляпка и достанется. Победителем, ко всеобщему ликованию, оказался молодой человек Александр, точно ответивший на самый сложный вопрос. Ему в торжественной обстановке и был передан один из головных уборов коллекции Нины Колтович.

Машиностроителей представлял на празднике Михаил Владимирович Колтович, заместитель председателя ПРО СМР. Он рассказал собравшимся о деятельности Союза машиностроителей РФ, промышленных предприятий ВПК, успешно работающих в Приморском крае, и торжественно вручил дипломы Международного агентства рекордов и достижений России тем членам комиссии, которые зафиксировали рекорд в номинации «Самая большая и разнообразная частная коллекция дамских шляп». В их числе оказались библиотечные работники Людмила Белых, Наталья Матяш и журналист, член ПРО СМР Сергей Юдинцев. Выступая с ответным словом, члены комиссии отметили, что информация о данном достижении направлена во Всемирное издание — «Книгу рекордов Гиннесса».
Фотосессия

Самая приятная минута для женщин — это примерка шляпок и участие в фотосессии. На такой вот радостной ноте и завершилось празднование Дня весны в библиотеке имени И.У. Басаргина.

Подготовил Семён Югов

от admin