>Кадровый вопрос решается сообща

То, что предприятия оборонной промышленности страны нуждаются в кадрах, давно уже не секрет. И говорится об этом на всех уровнях и не первый год. И если где-то лишь муссируют данную тему, то в крае далёком, но нашенском уже немало сделано, особенно в плане взаимодействия школ, средних и высших учебных заведений с заводами, имеющими прямую связь с Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России. И тому есть свежие примеры.

Одним из последних событий стала встреча представителей предприятий «Прогресс», «Дальприбор», «Звезда», «Изумруд» и Инженерной школы ДВФУ. Выступление перед большой аудиторией потенциальных студентов дирекции ИШ, руководителей направлений и подробный рассказ представителей заводов о том, как действуют предприятия «оборонки» в Приморье, вызвал живой интерес прибывших в ИШ. Эта встреча наметилась в результате обоюдного желания сторон поближе познакомиться со старшеклассниками, которые выбирают инженерные специальности. Завод «Дальприбор» — один из потенциальных работодателей для тех, кто сделал такой выбор. О том, какие перспективы открываются перед будущими студентами, избравшими техническую стезю, рассказала начальник отдела кадров предприятия Галина Соболева. Встреча с Галиной Викторовной произошла у стенда «Дальприбора» на Дне открытых дверей ДВФУ, где в этот раз собралось особенно много школьников, что неудивительно, поскольку университет провёл предварительно интенсивную рекламную кампанию и сумел пригласить на мероприятие также и своих партнёров, заинтересованных в привлечении достойных кадров.

Дирекция ИШ, подводя итоги года прошедшего и рассказывая о взаимодействии с главными предприятиями края, обратила внимание на то, что в 2014 году Школе удалось выиграть конкурс в рамках Постановления Правительства РФ № 218 по внедрению высокотехнологичного производства в Центре судоремонта «Дальзавод». И теперь у ИШ стало три таких крупных проекта: с авиационным заводом «Прогресс» по автоматизации производства, с судоремонтным заводом «Звезда» — несколько направлений, связанных с утилизацией радиоактивных отходов (это предприятия, входящие в состав ПРО СМР), и на «Дальзаводе» — внедрение новых лазерных технологий.

Ярмарка филиала ДВФУ в Арсеньеве

Филиал ДВФУ в Арсеньеве в феврале 2015 принял участие в ежегодной «Ярмарке учебных мест учреждений профессионального образования», организованной Центром занятости населения и Управлением образования Арсеньевского городского округа. На мероприятии были представлены 19 учебных заведений Дальневосточного федерального округа, с образовательными услугами которых познакомились свыше 700 школьников города.

Сотрудники арсеньевского филиала ДВФУ познакомили старшеклассников с особенностями предстоящего набора на обучение по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования. Школьники получили консультации от сотрудников компании «Прогресс» по вопросам поступления на обучение по инженерным специальностям в рамках целевого приема, а также узнали об организации обучения, досуга и быта студентов в кампусе.

Профессиональная ориентация в ИШ

Инженерная школа активно взаимодействует с заводскими предприятиями и учредила специальный инфраструктурный проект, который позволит ей оптимально повысить эффективность своей работы. Здесь тщательно изучили опыт зарубежных вузов и хотят для подготовки бакалавров выделить специальные факультеты или колледжи, а магистратуру и аспирантуру вывести на узкопрофильные кафедры.

Руководство ИШ говорит об улучшении набора студентов: количество и средний балл поступающих на технические специальности абитуриентов заметно растет с каждым годом. Подчёркивается, что в деле подготовки инженерных кадров команда единомышленников находится в постоянном контакте с представителями производства. А работа с самими школьниками начинается с их занятий в Малой инженерной академии, открытой в ИШ ДВФУ в прошлом году. Профориентационный процесс набирает обороты, но ещё многое предстоит сделать.

«Дальприбор» за сотрудничество

Галина Соболева — представитель завода «Дальприбор» — считает, что для улучшения совместной работы Школы с заводами-работодателями: «Прогрессом», «Изумрудом», «Звездой» и другими — вузу необходимо подготовить больше презентационных видеоматериалов и вооружить ими своих партнёров.

Г.В. Соболева рассказывает: «Мы показываем школьникам рекламу и одновременно можем предложить им видеопрезентации университета. Так мы лучше донесём до них информацию о таких глобальных вещах, как робототехника, судостроение, электроника. Дети сейчас в основном визуалы, которые воспринимают всё глазами, ведь они бегают по улице или играют в игрушки, сидя в Интернете. Им нужно показывать, презентовать.

Мы готовы агитировать поступать на инженерные специальности, только дайте нам всё необходимое, и мы пойдём с этим в школы. В принципе, этот же подход у нас был, когда мы снимали свой видеофильм. Мы говорили: вот такая-то специальность, а обучаться ей вы можете в колледже ДВФУ, а дальше — в Инженерной школе федерального университета. Взять, к примеру, специальность «Автоматизация», наши наладчики здесь у стенда стоят — и можно получить информацию от них, из первых рук. Они не столько даже завод свой рекламируют, сколько говорят школьникам: «Сдавайте физику, и вы поступите в вуз и будете учиться профессии».

Мы с удовольствием идём на сотрудничество и всегда надеемся на такое же ответное внимание от ДВФУ.

Сейчас в университете ещё только осваивается лабораторный комплекс и новое оборудование, отлаживается сам учебный процесс, но через пару лет, думаю, всё отрегулируется. Тогда и более высокая ступенька обучающихся — аспиранты — подключатся и будут активно помогать в привлечении заинтересованной молодёжи, ведь они сами могут служить для неё наглядным примером. И это особенно важно, когда многие университетские преподаватели уже в возрасте, поскольку прежде, чем им доверят готовить молодёжь, они сами должны пройти много ступенек: обучение в бакалавриате, в магистратуре, затем в аспирантуре, только тогда они станут педагогами. А это не многим под силу».

Галина Викторовна подчеркнула, что представители заводов, входящих в состав ПРО СМР, очень заинтересованы в том, чтобы работали и активно развивались все кафедры Инженерной школы ДВФУ. В этом направлении есть наработки и запланирован ряд совместных мероприятий.

 

Подготовила Светлана Светлая

от admin