>Команда АВТОВАЗа намерена войти в тройку лучших команд юбилейного Форума «Инженеры будущего»

29 марта 2021 года первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике и промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев встретился с Президентом АО «АВТОВАЗ» Ивом Каракатзанисом и коллективом предприятия.

В начале встречи Владимир Гутенев подчеркнул, что на протяжении многих лет АО «АВТОВАЗ» является постоянным участником мероприятий Союза машиностроителей России. Так, предприятие традиционно оказывает Союзу активное содействие в организации и проведении Международного молодежного промышленного Форума «Инженеры будущего». Команда АВТОВАЗа принимает активное участие в деятельности Форума.

«Год от года Форум «Инженеры будущего» становится все авторитетнее и представительнее. Это уникальная площадка для обмена опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными и специалистами промышленных предприятий. Одна из целей Форума – формирование инженерной команды, вобравшей в себя лучшие мировые практики. СоюзМаш проводит большую работу по повышению качества поиска и подготовки квалифицированных специалистов от школы до послевузовского образования. Это как раз тот «социальный лифт», который помогает одаренным молодым людям реализовать себя в реальном секторе экономики», — подчеркнул Владимир Гутенев.

В этом году десятый Форум «Инженеры будущего» пройдет в Тульской области. Первый вице-президент СоюзМаш России выразил надежду, что команда АВТОВАЗа станет не только активным его участником, но и войдет в число призеров.

«АВТОВАЗ регулярно принимает участие в различных молодежных мероприятиях. И конечно, форум «Инженеры будущего» здесь занимают особенное место. На площадке форума создана уникальная среда по наращиванию компетенций и обмену опытом. Мы получаем только положительную обратную связь и всегда рады принимать участие в этой работе. Мы выражаем благодарность Вам, Владимир Владимирович, за высокую вовлеченность в поддержку молодежной инженерной среды и за личное внимание к нашему предприятию», — отметил Ив Каракатзанис.

Основными темами диалога с молодыми специалистами АВТОВАЗа стали вопросы, связанные с необходимыми базовыми компетенциями начинающих инженеров и современными тенденциями в области профессиональной подготовки технических работников.

По словам Владимира Гутенева, инженер будущего должен быть грамотным специалистом, который хорошо владеет фундаментальными техническими знаниями, умеет пользоваться современными способами решения инженерных задач, постоянно повышает свой профессиональный уровень, практикуясь на ведущих российских предприятиях. От глубоких знаний во всех этих направлениях зависит успех будущей карьерной траектории инженера. Также важно, чтобы профессиональная подготовка будущих специалистов отвечала запросам времени.

«Новые реалии способствуют созданию и совершенствованию новых походов к обучению, развитию и оценке специалистов. С 2013 года Союз машиностроителей России ведет активную работу по становлению национальной системы квалификаций. Она включает в себя, в частности, разработку и актуализацию профессиональных стандартов и открытие центров оценки квалификации. В настоящий момент на балансе союзов по профессиональным квалификациям, находящимся на базе Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», находится 235 профстандартов, по мере необходимости они проходят актуализацию. Это позволяет не только сформировать перечень актуальных и перспективных профессий, но и обозначить количественные и качественные разрывы на рынке труда», — подчеркнул Владимир Гутенев.

Также участников встречи интересовал вопрос выстраивания карьерной траектории молодых специалистов, продвижение их в роли управленцев.

По словам Владимира Гутенева, Форум «Инженеры будущего» предоставляет лучшим участникам уникальные возможности для карьерной реализации. На Форуме ведется рейтингование каждого участника. Специалисты, которые занимают первые 20-30 мест, по рекомендации СоюзМаш получают возможность попасть в общественные советы федеральных органов власти и экспертные советы при Госдуме, что, безусловно, положительно влияет на карьерную траекторию молодого специалиста.

Также на встрече Владимир Гутенев отметил, что сейчас мир меняется стремительно, идет процесс цифровизации, развивается искусственный интеллект, появляются совершенно новые технологии, новые профессии, которые уже в ближайшем будущем перестроят всю промышленность. Поэтому, по его мнению, необходимо находить технически талантливых ребят еще в начальной школе, а дальше давать им возможность участвовать в школьных олимпиадах, в том числе, в многопрофильной инженерной Олимпиаде «Звезда», организатором которой является СоюзМаш. Затем проводить селекцию учащихся в ВУЗах, направляя способных студентов на Форум «Инженеры будущего».

Кроме того, тесную связь между ведущими вузами и их индустриальными партнерами обеспечивают научно-образовательные центры. В 2020 году НОЦ Самарской области «Инженерия будущего» победил в федеральном конкурсном отборе и получил статус мирового уровня. Эта победа дает новый импульс развитию научной школы региона, образовательным учреждениям, университетам и предприятиям.

Владимир Гутенев также побывал в цехах сборки АВТОВАЗа. В феврале 2021 года на предприятии стартовало серийное производство обновленного семейства LADA Largus. Значительная доля изменений направлена на повышение комфорта и функциональности автомобиля.

В настоящее время продукция марки LADA состоит из 5 семейств моделей: Vesta, XRAY, Largus, Granta и Niva. Бренд лидирует на российском автомобильном рынке с долей более 20% и представлен в более чем 20 странах.

от admin