>Команды ЦРР — на престижных соревнованиях

На последних совещаниях представителей оборонного комплекса Приморья с участием ведущих предприятий («Прогресс», «Звезда», «Аскольд», «Дальприбор», «Варяг», «Гранит», «Восточная верфь», «Изумруд» и других), организатором которых стало Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России, неоднократно говорилось о том, что любовь к техническим специальностям детям надо прививать как можно раньше. Именно такой задаче и посвящена вся деятельность Центра развития робототехники во Владивостоке. Доказательством этого факта может служить постоянное участие юных робототехников в престижных соревнованиях.

Команды из Владивостока недавно участвовали во всероссийских и международные соревнования по робототехнике. Две команды от Центра развития робототехники (школьники и студенты) прибыли в Лонг-Бич (США) на Международные соревнования по подводной робототехнике. А восемь команд от ЦРР отправились на Всероссийские соревнования по IT в г. Иннополис (Республика Татарстан) — на Всероссийскую робототехническую олимпиаду.

В этом году так совпало, что соревнования по подводной робототехнике MATE прошли параллельно с Всероссийскими соревнованиями.

Отборочные региональные соревнования, на которых были определены команды школьников и студентов, которым предстояло представлять Россию на международных соревнованиях по подводной робототехнике International MATE ROV Competition-2017, проходили в МГУ им. адм. Невельского. В международных соревнованиях в Лонг-Бич впервые приняла участие команда студентов ЦРБ. Команда школьников участвовала в них в третий раз. Вообще команды из Владивостока участвуют в этих состязаниях в десятый раз, дважды становились победителями.

На финальных соревнованиях, прошедших в городе Лонг-Бич (штат Калифорния, США), владивостокцы соревновались более чем с 60 сильнейшими в мире командами, а в отборочных соревнованиях приняли участие более 600 команд.

Тематика соревнований связана с актуальными задачами, для выполнения которых используются подводные роботы. Каждый год основное направление меняется: от спасения подводных лодок до высадки экспедиции на Европу, спутник Юпитера. В этом году соревнования были посвящены промышленной сфере — работе в порту и экологическим исследованиям порта. Миссия разделена на несколько задач: строительство гиперлупа в порту, обслуживание водного светового шоу, сбор образцов загрязненных участков дна, а также оценка опасности затонувших контейнеров для окружающей среды и порта.

Команды должны были за 6 месяцев разработать подводные аппараты, написать на них техническую документацию, создать плакат, испытать роботов в бассейне, а также во время соревнования представить их судьям на презентации.

Соревнования такого профиля вдохновляют школьников и студентов на изучение инженерного дела, новых технологий и естественных наук: океанологии, гидроакустики, механики, материаловедения и других машиностроительных специальностей. В будущем из этих талантов вырастут самые перспективные инженерные кадры для нашей промышленности.

Результаты команд на MATE ROV Competition-2017

В Международных соревнованиях по подводной робототехнике International MATE ROV Competition-2017, которые проходили в г. Лонг-Бич (США), из России участвовали одна школьная (Центр развития робототехники, г. Владивосток) и две студенческие команды (Центр развития робототехники, г. Владивосток и МГТУ им. Н.Э.Баумана, г. Москва). Всего же в соревнованиях участвовали 65 команд из 17 стран. Команды ЦРР приняли участие в двух возрастных категориях: Ranger Class (школьная команда) и Explorer Class (студенческая команда).

По результатам MATE ROV Competition-2017 школьная команда Центра развития робототехники заняла 4 место из 40 команд-участниц, а команда студентов Центра развития робототехники — 10 место среди 25 команд. Для сравнения: команда студентов из Москвы в этом виде состязаний заняла 18 место.

Одновременно в г. Иннополисе в Республике Татарстан прошёл Всероссийский этап робототехнической олимпиады-2017. Приморский край представляли 8 команд от Центра развития робототехники. Участвовали команды в различных категориях: основной (младшей — природно-ориентированный туризм, средней — углеродная нейтральность, старшей — чистая и возобновляемая энергия), водной, а также в категории «Манипуляторы: сортировка».

В результате сборная Приморского края возвратилась домой с 6 комплектами медалей. 4 «золота» взяли младшая, средняя, водная категории и манипуляторы; 2 «серебра» — младшая и водная категории.

По возвращении ребята немного отдохнут, а затем начнут подготовку к отбору в сборную Российской Федерации по робототехнике на международный этап, который пройдёт 10-12 ноября в Коста-Рике.

Поздравляем всех победителей и их тренеров! Преподаватели Центра развития робототехники гордятся своими воспитанниками, их стремлением к самосовершенствованию, целеустремленностью и трудолюбием и благодарят их родителей, которые дают верный ориентир детям, мотивируют и поддерживают их. Большая заслуга в этих достижениях, безусловно, принадлежит руководителям Центра, которые учат молодёжь решать сложные задачи, помогают найти верное решение и поддерживают детей на протяжении всего процесса тренировок. .

 

от admin