>Конечный пункт назначения Ка-52 – ВВС России

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» совместно с Военно-Воздушными Силами России осуществляет поставку вертолетов Ка-52 на авиационную базу Западного военного округа.

Как уже ранее сообщалось, на вооружение Западного военного округа передается 12 разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», изготовленных Арсеньевской авиакомпанией «Прогресс» в 2013 году. 24 декабря 2013 года на предприятии состоялась официальная церемония передачи новых вертолетов в войска, на которой присутствовали командующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев и управляющий директор авиакомпании «Прогресс», председатель ПРО СМР Юрий Денисенко. Церемония передачи была скреплена рукопожатием.

В цехе окончательной сборки с готовых вертолетов снимаются несущие лопасти, хвостовое вертикальное оперение, крылья, после чего фюзеляж вертолета укрывается защитным брезентом и грузится на транспортную платформу. В дальнейшем вертолеты перевозятся на один из военных аэродромов Приморья, откуда самолетами военно-транспортной авиации доставляются к месту назначения. В конечной точке маршрута вертолет встречают работники авиакомпании «Прогресс», командированные на запад — они стыкуют на вертолете крылья, хвост и лопасти, после чего он передается в боевое подразделение, где машине предстоит нести свою военную службу.

Не секрет, что сегодня вертолеты Ка-52 «Аллигатор» уже состоят на вооружении авиационных баз и бригад армейской авиации Восточного, Южного и теперь – Западного военных округов, где они в полной мере задействованы в учебно-боевой деятельности авиационных частей.

По заявлению главкома ВВС Виктора Бондаренко, в 2014 году вертолеты Ка-52 примут участие в ставших традиционными соревнованиях военных вертолетчиков «Авиадартс», главным призом которых является поступление победителей в авиационную академию им. Жуковского.

 

Алексей Суконкин

от admin